«Ситиматик» сфальшивил с полигоном в Магнитогорске

Фактический запуск полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочного комплекса (МСК) в Магнитогорске снова может быть отложен. Вскрывшиеся факты подлога документов при проведении первичных изысканий, легших в основу всей проектной документации и заключения государственных экспертиз, вероятно, приведут к отзыву разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На текущем этапе природоохранная прокуратура выдала администрации города представления, указав на необходимость устранить все нарушения. Однако как на него отреагируют чиновники, пока неизвестно: мэрия, уверяют инсайдеры, крайне не заинтересована в очередном затягивании сроков пуска объектов, создание которых ведется с 2015 года. В свою очередь, компания-концессионер «Ситиматик» (контролируется Сергеем Котляренко), построившая объекты, также отказывается признавать факт фальсификации протоколов экспертизы до решения суда. Не исключено, что в конечном итоге ей все-таки придется провести новые исследования, что в очередной раз затянет старт работы, а магнитогорская концессия станет самым продолжительным долгостроем в сфере обращения с отходами.

Магнитогорский природоохранный прокурор Владислав Ботвинкин направил представление администрации Магнитогорска, в котором указал на нарушения при инженерных изысканиях, проведенных перед началом строительства полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса, созданием которых занималось АО «Ситиматик» в рамках концессионного соглашения с Министерством экологии Челябинской области.

На основании этих результатов был создан проект, получены положительные заключения госэкспертиз, и в конечном итоге выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое теперь может быть отменено.

Как рассказал «Правде УрФО» сам природоохранный прокурор, на данный момент администрация запросила дополнительные документы у концессионера – АО «Ситиматик», – после получения которых будет принято окончательное решение по внесенному представлению.

«Представление уже внесено, сейчас администрация ожидает от АО «Ситиматик» подлинные документы об устранении допущенных нарушений при проведении инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий. Насколько мне известно, сейчас концессионер занимается устранением выявленных нарушений. Что касается компании «СТРЕК-Геотехнологии», которая представила подложные документы, сейчас решается вопрос о лишении ее членства в СРО», – пояснил Владислав Ботвинкин.

Напомним, указанные исследования проводила компания ООО «СТРЕК-Геотехнологии» еще в 2016 году. Однако в ходе недавней проверки природоохранной прокуратуры при поддержке полиции в результатах геологической и геодезической экспертизы объекта вскрылись подложные протоколы лабораторных исследований. К прочему, ряд документов был подписан несуществующими специалистами, которые никогда не работали в компании.

Собеседник «Правды УрФО», близкий к администрации Магнитогорска, пояснил, что спорные исследования легли в основу всей цепочки согласительной, изыскательной и проектной документации, поэтому по всем нормам разрешение на ввод в эксплуатацию должно быть отозвано, а все вскрывшиеся нарушения устранены.

«Однако мэрия не заинтересована в таком развитии событий, так как это сильно затормозит пуск объектов, который и без того уже затянулся на многие годы. Сейчас чиновники настаивают на том, что реальные исследования близки к уже существующим, а значит, откладывать старт работы нового МСК и полигона не имеет смысла», – рассказал инсайдер.

В пресс-службе АО «Ситиматик» отказались сообщить, какие документы в связи с этим истребовала администрация, сославшись на тайну деловой переписки. При этом официальный представитель компании отказался признать факт фальсификации документов.

«Протоколы инженерных геологических изысканий на объект «Полигон захоронения ТКО с мусоросортировочным комплексом» были предоставлены уполномоченной организацией, имеющей соответствующие лицензию и допуск к проведению данных работ. В настоящее время решение судебных органов, к компетенции которых относится признание протоколов недействительными, либо опровергающими подлинность проведения необходимых испытаний, отсутствует. Вместе с тем АО «Ситиматик» готово к проведению повторной экспертизы в случае, если подобное решение будет вынесено», – заявили в АО «Ситиматик».

Инсайдеры предполагают, что отзыв разрешения может и не состояться, так как концессионер обладает серьезным финансовым и административным ресурсом. Так, например, магнитогорским филиалом АО «Ситиматик» руководит бывший первый заместитель министра экологии Челябинской области Ирина Харина, получившая эту должность осенью прошлого года, сразу по истечении двух лет, в течение которых подобные назначения должны проходить через конфликтную комиссию. Примечательно, что именно экс-чиновница стояла у истоков разработки концессионного соглашения в Магнитогорске и именно при ней проводились все, как оказалось, спорные исследования.

Однако все же если разрешение на ввод в эксплуатацию отзовут, запуск объекта снова будет перенесен до устранения нарушений. Как ранее сообщала «Правда УрФО», концессионное соглашение между правительством Челябинской области и АО «Ситиматик», предполагающее строительство объектов на 1,15 млрд рублей, было подписано еще в конце 2015 года. Изначально компания обещала запустить их в первой половине 2019 года, о чем заявлял заместитель гендиректора АО «Ситиматик» Михаил Тюкавин.

В дальнейшем сроки неоднократно сдвигались. Уже в декабре 2020 года компания в официальном пресс-релизе сообщила, что фактически начала строительство концессионных объектов с июня 2020 года, пообещав ввести их в эксплуатацию в 2022 году. В дальнейшем Министерство экологии сначала официально анонсировало старт работы в январе 2022 года, а теперь уже рассматривает 2023 год.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *