Юрий Хохлов выудит из дела нестыковки

Как стало известно «Ъ», Пресненский райсуд Москвы закончил судебное следствие по делу бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Юрия Хохлова. Он обвиняется в покушении на мошенничество: попытке в составе организованной группы в 2016 году продать за $7 млн должность заместителя главы ведомства — руководителя аукционного дома для продажи квот на вылов рыбных ресурсов на Дальнем Востоке. Свою вину Юрий Хохлов категорически отрицает. Ранее его сообщники были приговорены к небольшим срокам.

В ходе судебного заседания, состоявшегося во вторник, председательствовавший судья Сергей Артемов объявил сторонам, участвовавшим в процессе, о том, что судебное следствие по уголовному делу Юрия Хохлова завершено. Однако запланированные на этот день прения сторон господин Артемов решил перенести на 5 марта. Поводом для переноса стало желание судьи дать сторонам время, чтобы «как следует подготовиться».

Тем не менее в ходе заключительного заседания, длившегося не более получаса, защита Юрия Хохлова успела, по словам адвоката Игоря Зубера, заявить ряд ходатайств, которые суд приобщил к делу. В частности, защита ходатайствовала о приобщении газетных публикаций, касающихся пыток в отношении бывшего фигуранта этого расследования — гражданина США Джорджа Хагера (бывший гражданин Белоруссии Георгий Коробочкин).

В камере ему сломали руку, списав инцидент на то, что он ночью якобы упал с верхней койки.

«Мы со своей стороны посчитали необходимым приобщить указанные документы, потому что считаем, что методы ведения предварительного следствия и в отношении Хохлова, и в отношении других фигурантов этого дела носят незаконный, а где-то и преступный характер, и поэтому в прениях сторон будем акцентировать внимание суда на этом»,— сказал «Ъ» адвокат Игорь Зубер. Судья согласился приобщить представленные материалы к делу.

Напомним, по версии следствия, в конце 2015 года в Федеральном агентстве по рыболовству прорабатывался вопрос о создании собственного аукционного дома для продажи квот на вылов рыбных ресурсов на Дальнем Востоке, которым должен руководить новый заместитель главы ведомства. Об этом предположительно от Юрия Хохлова узнал бывший заместитель главы Туймазинского района Башкирии по промышленности, транспорту и связи Фаниль Сабирьянов. После чего он решил с помощью своих знакомых — имевшего связи в Росрыболовстве Джорджа Хагера, бывшего главного инженера грозненского строительно-монтажного управления Минкаила Умаева и советника—консультанта по вопросам антикризисного управления Евгения Дегтяренко — подыскать кандидата на должность, который готов заплатить за нее крупную сумму.

«Покупателя», по данным следствия, нашел Минкаил Умаев. Им, правда, оказался оперативный сотрудник полиции, выдававший себя за предпринимателя Алексея Бурцева, который якобы хотел перейти на госслужбу. Сообщники объяснили оперативнику, что за должность в аукционном доме тот должен выложить $7 млн, часть которых уйдет наверх к чиновникам Росрыболовства, назвав одного из них — Юрия Хохлова.

24 мая 2016 года при передаче господином Бурцевым $300 тыс. Джорджу Хагеру в автомобиле Nissan Pathfinder на Никитском бульваре оперативники столичного УФСБ задержали американца, а затем — его сообщников.

С помощью бумажной куклы, имитирующей $3 млн, оперативники рассчитывали задержать и бывшего советника Росрыболовства. Однако тот отказался брать деньги, сообщив некоторое время спустя, что против него была совершена провокация.

Тем не менее материалы в отношении Хохлова по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), к тому времени перебравшегося на Кипр, были выделены из 15-томного дела сообщники.

В начале 2021 года его экстрадировали в Россию. По версии защиты Юрия Хохлова, первоначальная мера пресечения в виде содержания под стражей была изменена судом на домашний арест из-за многочисленных нарушений в ходе следствия и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокатов, по их словам, например, не допускали к Юрию Хохлову в СИЗО, да еще и попытались заменить защитниками по назначению. Представители Юрия Хохлова рассчитывают, что эти данные могут повлиять на суд при вынесении приговора.

При этом следует отметить, что другие фигуранты этой скандальной истории уже осуждены. В апреле 2018 года Пресненский суд признал Джорджа Хагера, Минкаила Умаева, Евгения Дегтяренко и Фаниля Сабирьянова виновными в мошенничестве, назначив им от трех до четырех лет лишения свободы.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *