Суд разрешил арестовать швейцарские счета Азарова-младшего

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины арестовать 10 банковских счетов сына экс-премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея в Швейцарии в рамках уголовного производства по его незаконного обогащения. Соответствующее постановление суда опубликована Едином реестре судебных решений.

“Ходатайство старшего следователя по ОВД Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины советника юстиции Синюка Д.А. об аресте имущества — удовлетворить”, — говорится в постановлении суда от 15 августа 2017 года.

В обосновании ходатайства об аресте имущества сторона обвинения отмечает, что в период с 12.12.2012 по 27.11.2014 А.Азаров, будучи должностным лицом (народным депутатом) получил из неустановленных следователем источников выгоду имущественного характера в размере 7 700 000 евро, 600 000 швейцарских франков, 500 000 долларов США, которые им размещено в банковских учреждениях Швейцарской Конфедерации, Итальянской Республики и Княжества Лихтенштейн.

При этом он, с целью скрыть свои истинные доходы и их происхождение, в течение 2012-2014 годов, как народный депутат задекларировал свой совокупный доход в размере лишь 19 654 057 грн.

Сторона обвинения отмечает, что 23.01.2015 по результатам досудебного расследования в уголовном производстве А.Азарова сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение в особо крупных размерах) и последнего объявлен в розыск.

При этом следователь указывает, что арест средств, размещенных на счетах Азарова-младшего в Швейцарии необходим для обеспечения действенности уголовного производства и возмещения убытков причиненных государству в результате совершения им преступления.

Как сообщалось, 20 января 2015 по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины 19 января этого года Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

 


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *