Виктор Садовничий отправил МГУ им. М.В. Ломоносова на дистанционку

Чехарда в учебном процессе стала реальностью последних нескольких лет, обусловленных короновирусной спецификой. Насколько оправданы методы, применяемые ныне в образовании, покажет время – когда дистанционно-обученные школьники начнут поступать в высшие учебные заведения, а студенты, также подвергшиеся новомодной системе дистанционного обучения, начнут свою трудовую жизнь.

Главный ВУЗ страны долго держался в нормальном формате обучения, но 27 января 2022 года ректор МГУ Виктор Садовничий подписал приказ «Об организации учебного процесса с 7 по 22 февраля 2022 года», из которого следует, что в этот период занятия в МГУ им. М.В. Ломоносова будут проводиться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. При этом, действующий ректор МГУ очень хочет, таким вот странным методом добиться «эффективного учебного процесса». Но возможно ли это? Похоже, что, всегда считавшийся хорошим организатором, Виктор Антонович, в данном конкретном случае не доглядел за своими подчинёнными, которые представили ему на подпись столь нелогичный приказ.

Попробуем обосновать вышеозначенные утверждения, рассмотрев специфику функционирования главного ВУЗа России. А специфика эта, прежде всего, заключается в том, что в Московский университет съезжаются юноши и девушки со всех концов Российской Федерации. Как известно, страна наша расположена таким образом, что имеет целых 11 часовых поясов. И если взять её крайние точки, то для обеспечения «эффективного учебного процесса» необходимо организовать преподавание в МГУ вахтовым методом (ну хотя бы в две смены – днём и ночью). В реальности это сделать, конечно же, сложно. Но тогда студентам, которые по приказу ректора должны разъехаться по домам в дальние уголки нашей страны, придётся проходить обучение в ночное время – то есть прощай режим? И это если не считать лишение некоторой части студентов, обучающихся на естественных факультетах МГУ (например, биологов, химиков и т. п.) экспериментальной базы. Будет ли в этом случае учебный процесс эффективным?

Понятно, что и тот и другой варианты (вахтовый метод преподавания/ночные занятия) достаточно некомфортны в реализации. Но тогда для «эффективного учебного процесса» необходимо не закрывать общежития МГУ, в которых проживают иногородние студенты.

А открытые общежития с массовым проживанием там студентов, сводят на нет всю борьбу с вирусной инфекцией. Ну не заставишь же студентов сидеть безвылазно по комнатам? Поэтому сомнительность вышеуказанного приказа более чем очевидна.

Кто «подсунул» его ректору? Ну не сам же он его писал – не барское это дело…

Хотя, кто бы не «подсовывал» этот приказ, ответственность за этот несуразный, далёкий от практики документ всё равно лежит на Викторе Садовничем. Ведь конечное решение по его реализации принял именно он.

Конечно, если предположить, что так напугавший руководство МГУ вирус обходит университетские общежития стороной, то это меняет дело. Но едва ли это так. Вирус существо специфическое, никакие вахтёры на входе в общежития ему не указ – это должны понимать заместители ректора, готовившие столь экзотический приказ.

Но если студенты всё-таки люди относительно взрослые и способны как-то корректировать свой учебный график, то школьники, которые также обучаются в одном из старейших подразделений МГУ уже не первый учебный год, с момента появления «мировой заразы» стараниями руководства МГУ вынуждены часами сидеть у компьютерных мониторов, теряя собственное зрение.

Во вверенном Виктору Антоновичу университете присутствует одно подразделение, где в качестве «студентов» набирают школьников со всей России. Эта школа, основанная в 1963 году академиком Андреем Николаевичем Колмогоровым, сегодня носит его имя.

Суть существования школы заключается в ежегодном отборе со всей территории России наиболее талантливых детей для углублённого изучения точных наук.

Значение этой школы, сегодня именуемой «Специальный учебно-научный центр школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова» (СУНЦ МГУ), для будущего российской науки переоценить сложно.

Однако, в последние годы «усиленная борьба за здоровье наших граждан» в исполнении руководства МГУ одновременно превратились в активную борьбу с качеством образования в этой школе. И не в лучшую сторону. Детей, набранных со всей страны, уже не первый год под видом санитарных норм разгоняют по домам (вспоминаем про часовые пояса) и лишают нормального учебного процесса.

Спрашивается, если руководство МГУ не способно организовать нормальный образовательный процесс в этом подразделении, то зачем было во время активной борьбы с «заразой» производить набор в эту школу и вытаскивать детей из своих школ? Чтобы потом отправить их по домам на дистанционку? Видимо, руководство МГУ считает, что школьники настолько самостоятельны, что способны правильно организовать свой процесс дистанционного обучения и сочетать его с необходимой в этом возрасте физической активностью?

Неужели Виктор Садовничий, получив статус «вечного ректора», начал терять свои организаторские способности, благодаря которым коллектив МГУ на честных выборах 1992 года его в первый раз выбрал ректором МГУ им. М.В. Ломоносова.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *