Глава НКРЭКУ Вовк заявляет о давлении Коломойского на Комиссию

Искать причины атак на Национальную комиссию, которая регулирует рынок электроэнергетики и коммунальных услуг относительно формулы ценообразования на электроэнергию, известную как «Роттердам+», стоит среди владельцев ферросплавных заводов.

Об этом в интервью «Новому времени» заявил глава Комиссии Дмитрий Вовк.

«Искать причины атак на комиссию стоит среди тех, кто имеет естественный конфликт интересов, а именно крупный бизнес с коротким горизонтом желающий “все и сразу”, “а завтра хоть потоп” и были замечены в лоббировании эксклюзивных условий для себя. В СМИ более чем достаточно расследований по ферросплавным заводам, которые в 2012-2013 годах единственные получали несправедливые скидки, а в 2016-м предпринимали такие попытки повторно, постоянно обращаясь с ультиматумами в форме меморандумов к правительству и комиссии», — рассказал Дмитрий Вовк.

Он также подчеркнул, что тарифы на электроэнергию для населения выросли не «из-за введения прозрачного и логичного подхода определения оптовых цен на электроэнергию».

«Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не связаны с методикой определения оптовых цен», — отметил глава Нацкомисии.

Напомним, в 2012 году правительство Николая Азарова подписывало с ферросплавными предприятиями, контролируемыми Коломойским, меморандум о взаимопонимании, согласно которому эти заводы получали льготные цены на электроэнергию. Действие меморандума продлевалось до 2014 года.

По подсчетам экспертов, начиная с 2016 года, когда была введена новая методика расчёта ОРЦ (Роттердам+), ферросплавный бизнес Коломойского потерял на разнице между старыми и новыми тарифами на электроэнергию для промышленных предприятий свыше 1 млрд грн.

biz.nv.ua


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *