В ледовый бой идет госдумская дружина

Голов от народных избранников никто не ждёт – высокопоставленный ночной хоккей считается статусным развлечением, участники которого символически входят в «команду Путина», даже если пропускают от него голы. Новая команда также символизирует позитивные перспективы для политической карьеры спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Как сообщил «Октагону» источник в Ночной хоккейной лиге, поручение выйти из зала заседаний на лёд дал депутатам лично Вячеслав Володин. Оно было неожиданным и выполнено с большим трудом. Среди парламентариев оказалось лишь двое профессиональных хоккеистов – чемпионы мира Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов. Они смогли собрать только две законотворческие пятёрки. Проблему решили благодаря привлечению членов многочисленных общественных советов при Госдуме. Костяк команды уже приступил к усиленным тренировкам. Всего должны надеть форму Ночной лиги как минимум 22 человека. С учётом запасного и третьего составов – 33 игрока.

Информация, где именно располагается госдумовский тренировочный каток, не раскрывается. Вблизи здания парламента нет ни одного спортивного объекта – только дорогие рестораны. Одновременного перемещения сразу нескольких десятков служебных машин парламентариев в хоккейные клубы Москвы в последние дни замечено не было. Впрочем, сроки создания боевого состава известны: канун Олимпиады в Пекине.

Ожидается, что провинциальные депутаты-хоккеисты встанут на коньки 17 января, когда они вернутся в столицу после окончания региональной недели. Источник «Октагона» отмечает, что главной интригой остаётся состав стартовых пятёрок депутатской команды. Не исключено, что одну из них может возглавить Володин. Если спикер действительно выйдет на лёд, его можно будет считать кандидатом в преемники по линии хоккея: в число таковых включают, например, вратаря Ночной лиги, тульского губернатора Алексея Дюмина. Участие в спортивных баталиях также даст Володину дополнительную возможность для неформального общения с президентом Владимиром Путиным и наведения мостов с представителями курирующей Лигу команды бизнесменов Ротенбергов и «Ростеха».

Ночная хоккейная лига – российская любительская спортивная организация, созданная в 2011 году по инициативе Владимира Путина. До 2012 года она носила другое название – Российская любительская хоккейная лига.

Соревнования проводятся в четырёх дивизионах: «Любитель 40+», «Любитель 50+», «Лига Мечты» и «Лига Надежды». В первых трёх выступают игроки, учившиеся до 14 лет в спортивных школах, но никогда не игравшие в командах мастеров. Они по регламенту Ночной лиги имеют статус «спортшкольник». В дивизионе «Лига Надежды» выступают только любители, не подпадающие под определение «спортшкольник».

В гала-матчах Лиги участвуют известные российские политики. Например, в ходе игры в мае 2021 года за команду легенд хоккея Путин забил восемь голов.

Один из депутатов пояснил изданию, что представители Госдумы ранее принимали активное участие в спартакиадах по хоккею, футболу и волейболу, соревнуясь со спортсменами-любителями из других органов власти.

Депутат, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков добавил, что вместе с коллегой Антоном Шипулиным давно выступает за Госдуму на соревнованиях по ночному биатлону.

– Я пока не слышал об инициативе создания депутатской команды в Ночной хоккейной лиге, так как нахожусь на региональной неделе. Возможно, нам расскажут о ней 17 января. Думаю, такой шаг будет логичным, – уверен Чепиков, который на лёд точно не выйдет.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *