МХАТ имени Горького и МХТ имени Чехова планируют объединить

При этом экс-художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков выступил против объединения театров, сообщает корреспондент ДОФы.

Бывший художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков заявил о возможном объединении театра с МХТ имени Чехова.  По словам Боякова, подобное развитие событий активно обсуждается «на самом высоком уровне». При этом не факт, что объединение культурных учреждений действительно состоится, но сам факт разговоров об этом — тревожный знак. Подобное развитие событий является «ужасным и глупым», добавил Бояков и пояснил, что сложно найти более непохожих театров.

Московский художественный театр был основан в 1898 году К.С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко. В 1987 году театр разделился на МХАТ имени Горького под руководством Татьяны Дорониной и МХАТ имени Чехова.  С июля 1987 по декабрь 2018 года Доронина являлась художественным руководителем МХАТ им. М. Горького, после чего была назначена президентом театра.

Кресло худрука МХТ им. Чехова в октябре 2021 года занял известный актер Константин Хабенский, директором МХАТ имени Горького был назначен Владимир Кехман. Пост худрука, который покинул Эдуард Бояков, остается вакантным.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *