Ставленник «Новатэка» бьет с левой и с правой

Вице-президент РФС Денис Соловьев и в крупной компании успевает работать, и развитием футбола заниматься. Правда, на втором его поприще заметных результатов мы пока не видим. Ну, если не считать за результат кадровую чехарду в штабе российской сборной и приятных глазу сотрудниц на не самых последних постах в футбольном союзе.

В апреле 2019 года председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон и президент Российского футбольного союза Александр Дюков подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве сроком на два года. Компания стала генеральным партнёром сборных команд, а также намеревалась расширить сотрудничество с РФС по вопросам развития детско-юношеского и массового футбола. Нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время стороны продлят это соглашение на новый срок. И потому «прикомандированный» в РФС из «Новатэка» Денис Соловьев, по всей видимости, может рассчитывать на дальнейший рост своего влияния внутри футбольной ассоциации. Хотя, куда больше?

Есть мнение , что именно вице-президент РФС Соловьев мог быть инициатором масштабной «зачистки» в штабе российской сборной после отставки Станислава Черчесова. Как мы помним, команду покинули тим-менеджер Евгений Савин, доктора Эдуард Безуглов и Максим Бутовский, пресс-атташе Игорь Владимиров – число людей, которых убрали из штаба превысило десяток. При этом претензии, которые могли возникнуть к ним у руководства сборной не вполне ясны. Что, в прочем, не выглядит странным на фоне своеобразной кадровой политики зампреда правления «Новатэка» в РФС.

Похоже, что Денис Соловьев имеет привычку распределять не самые второстепенные должности среди друзей и подруг. Одним из примеров может быть заместитель генерального секретаря РФС Эрика Сурикова, которую с вице-президентом РФС вроде как связывают весьма близкие отношения. Если так, то неудивительно, что службой рекламы и работы со спонсорами (профиль господина Соловьева) в Союзе руководит некто Татьяна Лобачева, предположительно – двоюродная сестра Суриковой.

Неужели именно эти люди могут влиять на распределение денег для поддержки детского и юношеского футбола по всей стране? Неужели от любовниц и родственников футбольных функционеров зависят наши молодые и талантливые ребята? Хотелось бы верить, что мы ошибаемся, но вопросов возникает слишком много.

К слову, милая Эрика Сурикова неплохо ведёт различные мероприятия. Вручение премий вдвойне приятно из рук юной красавицы. Однако, видео в телеграмм-каналах порой впечатляют. Как остра и колюча может быть дама в общении с блюстителем правопорядка!

Бюджет, выделяемый РФС на поддержку талантливых игроков и развитие массового футбола, составляет 4,5 млрд рублей в год. Сколько денег из этой суммы доходит до конечных получателей – детей, которые гоняют мяч в спортивных школах? И что, если в наше неспокойное время разнообразных утечек документов у вице-президента РФС Дениса Соловьёва обнаружится недвижимость, рыночная стоимость которой, допустим, достигает 500 млн рублей: Одинцово, Лапино, Мэдисон, Остроженка? А в дополнение к ней – внушительная коллекция люксовых автомобилей?

Если так, то какие доходы могли обеспечить такое состояние? Насколько можно судить, в «Новатэке», где Денис Соловьев занимает пост зампреда правления, а также возглавляет департамент развития коммуникаций, его вознаграждение должно составлять порядка 80 млн рублей в год, в РФС зарплату он вроде как и вовсе не получает.

Вы спросите, к чему мы обо всём этом? Ответ простой: без проблем, устраивайте своих на работу, покупайте недвижимость не по официальному доходу, катайте любовницу в разные места Европы если вам совесть позволяет, но дайте нам хорошие результаты в игре, а не то, что мы видели на Евро. Развивайте молодых и талантливых, а не только себе подобных. Иначе создается впечатление, что над российским футболом просто издеваются. Кому-то может и смешно, нам – нет.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *