Как отрегулируют тариф

В ФАС рассказали о планах по развитию тарифного регулирования. В частности, предлагается масштабная цифровизация.

Как сообщает корреспондент ДОФы, недавно руководитель ФАС Максим Шаскольский выступил в рамках открытия Всероссийской тарифной конференции. В частности, он рассказал об основных итогах и путях развития тарифного регулирования. Детали его выступления приведены на сайте ведомства.

Глава ФАС напомнил, что летом была утверждена Концепция долгосрочного тарифного регулирования, «которая будет распространяться на сферы коммунального комплекса, электроэнергетики, обращения с отходами, газоснабжения, связи и железнодорожного транспорта».

В сообщении ФАС также поясняется, что данный документ предполагает создание правовых механизмов, которые бы гарантировали организациям сохранение допприбыли. Как ожидается, они будут способствовать направлению полученной экономии регулируемых организаций на инвестиции в инфраструктуру.

Это не все. Также он сообщил, что находится в высокой степени готовности проект Закона о государственном регулировании тарифов.

Коснулся он и темы цифровизации тарифного регулирования. По словам Шаскольского, идет работа по развитию Единой информационной автоматизированной системы.

В этом контексте он рассказал об итогах работы цифрового сервиса «Тарифный светофор». В первом полугодии текущего года ФАС принято немало приказов об отмене тарифных решений в 24 субъектах РФ.

Была поднята и тема электроэнергетики. Глава ФАС отметил, что завершился «первый этап объединения энергозон, формирования микрорегионов с единым уровнем тарифов с целью подтягивания регионов по уровню социально-экономического развития, снижения уровня тарифов на передачу электроэнергии и повышению инвестиционной привлекательности» субъектов РФ.

Еще немного о концепции долгосрочного регулирования. По сути она предполагает усиление централизации тарифной политики, сообщает «Коммерсант». Документ предполагает реализацию в несколько этапов, один из которых, — принятие единого тарифного закона с учетом отраслевых особенностей и правок законодательства. Отдельный этап касается вопроса цифровизации госрегулирования.

Относительно вышеупомянутого эксперимента по объединению энергозон издание пишет, что пока данная инициатива выглядит наиболее спорной, так как де-факто является межрегиональным перекрестным субсидированием.

А вот в ведомстве полагают, что это «позволит на равных условиях обеспечивать регионам экономический рост», снижая тарифы для «отстающих» субъектов РФ.

Напомним, ранее в ФАС сообщили, что кабмин утвердил механизм долгосрочного тарифного регулирования. «Гибкий механизм инвестирования в ЖКХ станет гарантом предсказуемого тарифа на длительный период», — полагают в ведомстве. Там также уточняли, что это постановление стало одним из первых документов в целях реализации Концепции долгосрочного тарифного регулирования.

FacebookTwitterВконтактеGoogle+Читайте нас на Яндекс.Дзен


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *