Госдума к концу осенней сессии сможет принять законы о регулировании криптовалют

В ближайшее время будет создана рабочая группа по обсуждению основных принципов регулирования рынка криптовалют. 

Глава комитета Госдумы по финрынку, председатель банковской Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что, если на следующей неделе удастся договориться об основных подходах, то к концу осенней сессии Госдума сможет принять законодательство, регулирующее оборот криптовалют на территории России.

По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа по обсуждению основных принципов регулирования рынка криптовалют. «Во-первых, надо определить регулятора. На мой взгляд, это должен быть Центральный банк. Надо определить, что это финансовый инструмент, соответственно, НДС не должен возникать. Ну и основные принципы, кто может работать»,— цитирует господина Аксенова «РИА Новости».

28 августа стало известно, что Минфин предлагает регулировать криптовалюты как финансовый актив. Замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что операции с криптовалютами необходимо ограничить только биржевой торговлей, причем среди квалифицированных инвесторов. Это позволит обеспечить защиту прав инвесторов, а также облегчит борьбу с отмыванием капиталов.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *