Москалькова нашла родственников преследуемых в Чечне геев

Омбудсмен установила место проживание родных и близких тех, кто, согласно сведениям журналистов, подвергался гонениям. 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что ей удалось найти родственников гомосексуалистов, которые, согласно информации «Новой газеты», подвергались гонениям и преследованию.

По словам Москальковой, она общается с родственниками по видеоконференцсвязи, чтобы получить подробности обстоятельств.

Омбудсмен добавила, что полиция предоставила лишь сведения о фамилиях и инициалах граждан, на данный момент уже удалось установить место проживание нескольких родственников, кроме того, становятся известны некоторые обстоятельства. Однако других подробностей Москалькова не уточнила.

Напомним, что согласно материалам «Новой газеты» в Чечне проводились регулярные задержания, пытки и убийства геев. Первый список, в котором упоминается 24 человека, газета передала следователю СКР 20 апреля, второй, где упоминаются 27 человек, был опубликован 9 июня.

В мае президент РФ Владимир Путин призвал Татьяну Москалькову разобраться в ситуации. В свою очередь глава республики Рамзан Кадыров, заявивший, что геев в Чечне просто нет, пообещал оказать уполномоченному по правам человека помощь в расследовании ситуации.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *