Руководитель парашютного клуба похитил порядка 200 млн рублей на фиктивных поставках оборудования для Минобороны

Правоохранители возбудили дело о мошенничестве, а сумма ущерба может вырасти до 700 млн рублей. 

Директор аэроклуба «Аэроград Коломна» Роман Леднев задержан по подозрению в хищении средств предприятия оборонно-промышленного комплекса. Как сообщают «Известия», в 2015–2016 годах некое ООО «Аэромаг», находящееся в Коломенском районе Московской области, обязалось поставить ФГУП ЦНИИХМ (Центральный научно-исследовательский институт химии и механики) оборудование двойного назначения на общую сумму около 700 млн рублей. Договоры от имени «Аэромага» на основании доверенности подписывал директор Авиационно-технического спортивного клуба «Аэроград Коломна» ДОСААФ России Роман Леднев. 

На полученные от ФГУП ЦНИИХМ деньги «Аэромаг» приобретал векселя банка «Югра», которыми расплачивался по фиктивным договорам с фирмами-однодневками. Далее эти ценные бумаги обналичивались через компанию «Инвест Проект», а деньги выводились за рубеж. При этом никакими компетенциями и возможностями для организации поставок сложного высокотехнического оборудования аэроклуб не обладал.   

Мошенническая схема раскрылась, когда Леднев попытался получить с похищенных средств 50 млн рублей еще и в виде возмещения НДС. Для коломенской налоговой эта сумма показалась подозрительно большой, поэтому была организована тщательная проверка, которая и выявила фиктивность представленных договоров.

Налоговая инспекция составила акт о том, что требование возмещения НДС является незаконным, а все сделки признаются несуществующими, а также направила заявление в местную полицию. Тогда Леднев отказался от своих притязаний, и так как формально причина нарушения была устранена, уголовное дело первоначально возбуждено не было.

Тем не менее после передачи материалов дела из области в столичный главк, где 4-е управление МВД России в конце августа этого года возбудило в отношении Романа Леднева и других неустановленных лиц уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере). Сейчас в деле фигурирует сумма в 186 млн рублей, однако она еще может вырасти. 

В ближайшее время суд примет решение о мере пресечения в отношении Леднева, который пока не сотрудничает со следствием и отказывается от дачи показаний.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *