Спецкор «Медузы» заявил, что полиция подбросила его брату наркотики

Леонид Жегулев уже 9 месяцев содержится в СИЗО. 

Корреспондент «Медузы» Илья Жегулев заявил, что его 30-летнего брата Леонида ждет 10 лет тюрьмы за преступление, которое он не совершал. Журналист обвинил правоохранителей в том, что они подбросили его брату 100 граммов гашиша. Соответствующую публикацию Жегулев разместил на своей странице в Facebook.

Автор пишет, что вечером 30 ноября 2016 года к Леониду Жегулеву недалеко от его дома подошли семеро полицейских, заломили руки и начали обыскивать. Вскоре они достали из его кармана пакет с наркотиками.

После этого обыскиваемого отвели в его квартиру, где продолжили обыск. «Наверху в квартире оперативники отвели Леню на кухню и стали бродить по квартире. В какой-то момент его позвали в комнату и при нем достали из-за компьютера еще пакет, где было примерно сто грамм гашиша и весы», — сообщает спецкор «Медузы».

Мужчину задержали и все последующие месяцы он провел в СИЗО. Допрашивали его два раза. 11 сентября начнется суд, на котором брат журналиста может получить реальный срок за «незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере — при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.).

Илья Жегулев пишет, что единственными доказательствами против его брата служат слова оперативников, осуществивших обыск. Он пообещал отправить открытые письма уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Свое обращение журналист заканчивает мыслью о том, что дело сфабриковали «ради палки — конвейера сфабрикованных обвинений».


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *