Лица и истории 13 бойцов, которые погибли в августе

В последний месяц лета в зоне АТО на Донбассе погибло 13 украинских военных. Трем бойцам было по 20 лет, еще трое — 21-летние.

Как пишет Новинарня, в августе спикеры штаба АТО и Минобороны официально сообщили о 12 погибших. Но в официальных сводках до сих пор не значатся воины Украинской добровольческой армии, один из которых погиб на Донбассе 30 августа.

1. Ростислав Доброшинский «Добрый»

Добрый — такой позывной у него был не только из-за фамилии, но и благодаря искреннему, приветливому характера. Парню было всего 20.

«У него всегда все было хорошо, никогда ничего не просил. Я разговаривала с ним по телефону за час до того, как его не стало. В тот день ребята [8 омпб «Подолье» 10 огшбр] получили передачу, которую мы передали им из Каменца-Подольского. Для Ростика в ней был индивидуальный подарок, который сделали в одной из мебельных компаний нашего города — деревянный Набойщик патронов. Также ребятам передали овсяную кашу, которую он очень любил», — вспоминает, не сдерживая слез волонтер Татьяна Кошелева в разговоре с журналистом Е.ua.

Добрый погиб 1 августа около 19:00 в результате обстрела снайпером опорного пункта у села Новозвановка (Попаснянский район Луганской области). Пуля пробила легкие.

Собратья рассказали, что Ростислав в то время исполнял обязанности командира позиции.

Он родился 27 октября 1996 года в Каменце-Подольском на Хмельнитчине.
В 2012-м окончил СШ №15, после чего поступил в одно из местных училищ. Воинскую обязанность парень выполнял с 2015 года — служил по контракту. Несмотря на то, что зимой он получил контузию под Марьинкой, лечился в госпитале, были проблемы с давлением, все равно продолжил службу в зоне АТО.

С мая нес службу в районе Попасной.

Похоронен Добрый на Аллее Славы, где покоятся все каменецкие герои войны на Востоке.

Осталась мать.

2. Вячеслав Иванушкин

Старший солдат Вячеслав Иванушкин из Кривого Рога был старшим наводчиком противотанкового взвода 46-го отдельного батальона спецназначения ВСУ «Донбасс-Украина».

Родился 28 сентября 1986 года. Окончил 9 классов 41-й школы, затем, в 2004 году, — Криворожский профессиональный горно-металлургический лицей по специальности «электрогазосварщик». Работал по этому профилю в ООО «МК-Монтаж».

На контракт в Вооруженные силы пришел в ноябре 2016-го.

Погиб 7 августа — около 13:00 от пули вражеского снайпера близ города Марьинка Донецкой области.

Осталась жена и 7-летний сын.

Похоронили Вячеслава на Аллее Славы Центрального кладбища Кривого Рога.

Иванушкин стал 127-м криворожанином, который отдал жизнь на войне за независимую Украину с 2014 года.

3. Владимир Зейлик «Зевс»

8 августа около 4:25 утра продолжалась артиллерийская дуэль у города Марьинка Донецкой области: незаконные вооруженные формирования начали обстрел укреплений сил АТО, в ответ ребята из 46-го отдельного батальона ВСУ «Донбасс-Украина» накрыли противника плотным огнем.

«Жестко отработали сепаров. Очень жестко. Не без своих потерь. Потому что недоучил, а не досмотрел … «, — рассказал в соцсети комбат» Донбасса «Вячеслав Власенко «Филин».

Как сообщил пресс-центр штаба АТО, в ходе этого противостояния одно из наших вооружений вышло из строя и разорвалось. Двое украинских военных погибли, пятеро — получили ранения.

Впоследствии от прокуратуры стало известно, что причиной трагедии стал разрыв мины калибра 120 мм в канале ствола миномета 2С12 «Сани» из-за ложного двойного заряжания.

Имена погибших — Владимир Зейлик и Александр Роговой.

«Зевсу», или Вове из Львова, как называли Зейлика, меньше месяца назад исполнился 21 год. Он родился 14 июля 1996 в Пустомытах на Львовщине.

Еще в октябре 2014 года 18-летний в то время Владимир пошел на военную службу по контракту в 540-й львовский зенитный ракетный полк. 2016 перевелся в батальон «Донбасс-Украина».

Солдат, водитель 46-го ОПСН. Воевал в Новолуганское (Светлодарска дуга), Марьинке, в Докучаевске.

Похоронили парня в родных Пустомытах, куда он приезжал в отпуск за три недели до смерти, в день рождения.

«Он больше всего любил жизнь, — рассказал журналистам на похоронах классный руководитель Руслана Дрозда. — Всегда был верным и преданным. Говорил: «Мне еще немножко осталось дослужить, я обязательно вернусь». Он всегда радовался жизни и хотел только жить! .. Очень жаль, что одни из лучших отходят далеко в небо «.

Товарищ Володи Иван Куза вспомнил другое: «Он никогда не жаловался. Не жаловался, говорил, что все хорошо, никогда ничего не боялся. После окончания контракта снова собирался на Восток. Говорил: «Опять поеду. Там друзья. И по Украине надо воевать »».

«Около пяти месяцев он работал у меня в отделении водителем, — рассказал командир подразделения Дмитрий Кичу. — Была холодная зима. Мы стояли в Луганске. Он говорил, что ему все равно, где, чтобы служить. На войне мы всегда говорили о жизни. Это уже привычка. Позывной у него был Зейлик … Он называл Зевс. Но в основном его называли Вова. Это был человек-молодец. Он никогда не падал духом, а всегда улыбался «.

Остались родители и младший брат.

4. Александр Роговой

Второй погибший от взрыва миномета «Сани» под Марьинкой 8 августа — Александр Роговой. Если Зейлик — со Львовщины, то Роговой — с Востока, из села Прасковья, Новомосковский район Харьковской области.

1981 года рождения.

Александр умер от ранений в Кураховской районной больнице. Похоронили бойца 10 августа.

5. Константин Рома

Третий погибший воин ВСУ 8 августа. Тоже 21-летний.

Константин Рома родился 24 февраля 1996 года в пгт Козельщина Полтавской области.

Погиб от пулевого ранения в живот в результате обстрела из гранатометов и стрелкового оружия в районе Водяное-Талаковка (Мариупольской направление).

Костя учился в Козельщине. В 18 лет пошел на контракт в ВС Украины. Сначала служил в батальоне военной службы и правопорядка «Сармат». В дальнейшем, в 2016 году, проходил службу в комендатуре города Покровск в Донецкой области. В феврале 2017 года был переведен в 59-ю бригаду — 9-й мотопехотный батальон «Винница».

У парня остались приемные родители, сестра, в Покровске — жена и 8-месячный сын.

6. Игорь Шаповал

Игорь Анатольевич Шаповал, который погиб 42-летним в «серой зоне» Под Песками — бывший милиционер.

Родился 18 мая 1975 года в городе Кременчуг Полтавской области. В 1992 году на Кировоградщине закончил Светловодскую школу №1, далее — Днепровское училище МВД и в 2005 году — Национальную академию МВД Украины. С 1997 по 2007 годы работал в органах внутренних дел МВД Украины на должности оперуполномоченного уголовного розыска, был майором милиции.

Мобилизован в ВСУ в августе 2015 года. До 10 октября 2016 го служил в 42-м отдельном мотопехотном батальоне в должности разведчика.

Отдохнув после демобилизации, решил продолжить военную службу по контракту в 57-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ. В звании «младший сержант» командовал разведывательным отделением.

Знали Игоря Анатольевича как человека с хорошим юмором, искренней улыбкой и всегда бодрым настроением, ответственным и всегда решительным в любой работе, задании.

Разведчик погиб 10 августа вблизи поселка Пески Донецкой области, подорвавшись на растяжке, которую установила враждебная диверсионно-разведывательная группа.

«Перед нами поставлена задача контролировать определенный участок «серой зоны», где часто были выходы диверсионных групп. В одном из дозоров, когда мы сворачивали по тропинке, сработала растяжка на мине МОН-50. Так получилось, что Игорь шел первым и его снесло. Очень тяжелая потеря для всех нас», — рассказал 5 канала собрат Шаповала Николай.

Похоронили Игоря Анатольевича на Аллее Героев АТО центрального кладбища Светловодска.

Осталась 11-летняя дочь.

7. Валерий Федан

Солдату Валерию Федану, который служил в механизированном батальоне 72 отдельной механизированной бригады в должности заместителя командира боевой машины — наводчика-оператора, было всего 20 лет.

Он родился 21 мая 1997 в селе Любимовка (Михайловский район Запорожской области).

В 2014-м окончил Запорожское высшее профессиональное училище по специальности «маляр-штукатур», вступил в Запорожский национальный университет. А в феврале 2016 подписал контракт на службу в Вооруженных силах Украины.

«Прекрасный, светлый и солнечный человек, мужественный боец, герой … Не помню его без улыбки. Совсем ребенок, но такой взрослый и мудрый … «- пишет о Валере волонтер Юрий Москаленко.

О знакомстве с молодым контрактником вспоминает и Анатолий Гаевский из фонда «Вернись живым»: «Когда они садились в «Урал», без автоматов и бронежилетов, в шортах и с полотенцами в руках — даже там, в промзоне Авдеевки, вдруг становились гражданскими. Всю дорогу смех в кузове грузовика не стихал.

Это было воскресенье, ребята получили возможность прямо с горячей «промки» попасть на пляж карьерного озера. Места всем на скамейках не хватило и худощавый 20-летний Валерий сидел прямо на кузове. Веселый, общительный, скромный и опрятный. Выглядел, как студент. Я подумал, что ему, стройному и загорелому в бейсболке Nike, стоит водить девушек песочными пляжами, а не управлять пушкой БМП-2.
На дворе 40, в грузовике — и того больше. С пыльного кузова ребята сломя голову побежали в воду. Только припаркованный прямо на пляже «Урал» выдавал не гражданскую «тусовку».

Много смеха и радости. Согласие между 50-летними и ребятами, которым едва за 20, которого я никогда и нигде не видел.
Пляж не имел какой-то палатки с продовольствием, а всем как одному хотелось холодной воды. Валерий с товарищем освежился в озере и пошел в магазин.

Пора было ехать на базу, и парней решили подобрать дорогой. Грузовик остановился, и в кузов запрыгнул Валерий, вперед закинув большую сумку. Из нее достал 2-литровую бутылку «Спрайта» и передал. За три минуты была пуста. Народ начал было просить еще, но Валера сказал: «Нет, пацанам на позицию завезти надо», — на том и порешили. Валера снова сидел на полу, смеялся и шутил. «Урал» въехал на позицию, смех понемногу стих, а через мгновение ребята растворились в руинах «промки»»…

Через пять дней, 11 августа, Валерий Федан подорвался на растяжке во все той же пресловутой Авдеевский промзоне, где держит оборону 72 ОМБР. Множественные осколочные ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Похоронили воина в Любимовке. Без поддержки внука осталась бабушка, с которой Валерий жил до того, как ушел на войну.

8. Иван Сторчак

В воскресенье, 13 августа, 21-летний Иван Сторчак должен был поехать из зоны боевых действий домой, на Тернопольщине — в этот день у него начинался плановый отпуск. Встречи с бойцом с нетерпением ждали мать, трое братьев и две сестренки. Отца Иван потерял, когда ему было два с половиной года.

Но в родное село молодой солдат вернулся уже в гробу. Накануне отпуска, 12 августа, во время выполнения боевого задания близ населенного пункта Водяное Волновахского района (Мариупольское направление) он погиб от прицельного выстрела вражеского снайпера.

Солдат, наводчик пулеметного взвода 3-й мотопехотной роты 59 ОМПБр Иван Сторчак родился 11 января 1996 года в селе Криволука Чертковского района Тернопольской области. Получил специальность строителя в профтехучилище Бучач. Весной 2016 ушел на срочную военную службу. А уже в феврале 2017 года подписал контракт с ВСУ и после подготовки в учебном центре отбыл в зону АТО.

Отпевали Ивана в кафедральном соборе Черткова, а похоронили в родном селе.

9. Сергей Ручка

Сергей Ручка родился 10 августа 1981 года в городе Богуслав Киевской области. Служил в 3-й механизированной роте 1-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

Погиб вскоре после своего 36-летия, 16 августа около 23:00, во время минометного обстрела Авдеевской промзоны.

«Надежный, отважный, опытный. Когда надо — всегда выручал, шел в бой без страха. Любил шутить и всегда был улыбчив, несмотря ни на что», — так вспоминают о Сергее собратья из 72 механизированной бригады.

«Минометный обстрел начался, как всегда, внезапно. Сергей был на дежурстве, и именно в этот момент прилетела мина «, — рассказывают его друзья, 20-летний Алексей и 21-летний Денис.

В тот момент они были рядом, мгновенно сообщили медикам и бросились оказывать первую помощь раненому (как они думали) товарищу.

«Ребята сделали все правильно, как их учили: наложили жгуты на раненные конечности, закрыли чистым раны на теле, положили Сергея на носилки и бегом, короткой тропой, понесли его окопами к нашей бронированной «медичке», которая уже летела навстречу», — рассказывает медработник батальона, который уже в машине также пытался спасти бойца.

В полной темноте ноши положили в машину и помчались в стабилизационный центр. Но, как оказалось, помочь Сергею было уже невозможно — как сказал хирург, он погиб сразу, еще в окопе.

«Смерть была мгновенная и безболезненная. Но мы не знали этого и спасали его, как живого, до последнего надеясь, что вот сейчас он придет в себя; временами нам даже казалось, что мы чувствуем у него слабый пульс «, — рассказал медработник.

Похоронили бойца в Богуславе. У него остались мать, жена и 13-летняя дочь.

10. Денис Глова

Денис Глова родился 22 июля 1989 года в городе Фастов Киевской области.

Он хорошо разбирался в технике и всегда любил это дело. Окончил Фастовское ПТУ (ныне — Фастовский центр профессионально-технического образования), получив профессию слесаря по ремонту автомобилей, токаря.

«Он был неординарным человеком. Веселый, жизнелюбивый, очень интересный парень … Отстаивал свою точку зрения. С ним приятно было общаться «, — вспоминает преподаватель Дениса, Элла Шемякина.

После обучения Глова занимался предпринимательской деятельностью. Осенью 2015 был мобилизован в Нацгвардию, проходил службу в районе Волновахи и Старогнатовки. Демобилизовавшись через год, решил вернуться на войну. И в конце марта 2017 года ушел на контракт в ВСУ.

Был командиром боевой машины пехоты 3-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

«Настоящий воин. Очень веселый. И уверен в себе — он ничего не боялся! Был сумасшедший, как и наша рота», — рассказывают о погибшем собратья. И уверяют, что несмотря на «неистовство», Глова умел принимать взвешенные решения и был прирожденным лидером. Неудивительно, что быстро стал командиром БМП, хотя в бригаду пришел на солдатскую должность.

Денис был у матери единственным сыном. И очень ее любил. Каким бы ни был занятым, ежедневно вечером звонил маме, рассказывал, как прошел день. Но в последний день — не успел.

21 августа после 18 часов позиции 72 ОМБр в промзоне Авдеевки начали обстреливать из минометов и пулемета. Крупнокалиберная пуля прошила Денису легкие. Большая рваная рана не оставляла шансов на спасение — парень умер на руках у собратьев.

Похоронили Дениса на Аллее Славы Интернационального кладбища в Фастове.

11. Олег Попов

20-летний солдат, оператор противотанкового отделения 59-й отдельной мотопехотной бригады Олег Попов стал первой жертвой так называемого «школьного перемирия». Соглашение о прекращении огня по случаю начала учебного года начало действовать 25 августа ровно в 00:00. А через шесть минут Олег умер.

На следующий день пресс-секретарь Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник уточнил, что смертельное ранение (по некоторым данным, сквозное в голову) молодой солдат получил еще за 15 минут до полуночи — в День Независимости.

«24 августа, в 23:45, во время хаотичного обстрела украинских позиций из стрелкового оружия в районе пгт Талаковка, на Мариупольском направлении, получил ранения украинский военнослужащий. Было предоставлено экстренную медицинскую помощь, но во время эвакуации в медицинское учреждение, в 00:06, от полученного ранения он скончался «, — говорится в официальном сообщении.

Олег Попов родился 29 июля 1997 в селе Низовое Новоархангельского района Кировоградской области. Учился в Торговицком ПТУ по специальности «механизатор». Служить пошел добровольцем.

Похоронили бойца в родном селе. У родителей остались еще двое детей — младшие брат и сестра Олега.

12. Сергей Войтер «Лоза»

Сергей Войтер боролся за жизнь ровно неделю. 19 августа в бою с врагом вблизи села Крымское Новоайдарского района Луганской он получил тяжелое огнестрельное сквозное ранение грудной клетки с повреждением позвоночника. Медики Харьковского военного госпиталя сделали все возможное для его спасения, но 26 августа в 7:30 Лоза отошел в лучший мир.

Как сообщила в «Фейсбуке» координатор группы «Последний долг» Татьяна Барвинская, Сергей родился 13 марта 1979 года в России.
Жил с родителями и сестрой на Урале, учился в с/ш №25 в военном поселке Свободный Свердловской области. Затем служил в ГРУ.

В России он женился, там у него родилась дочь. А потом семья переехала в Украину семью, где поселилась в городе Лохвица Полтавской области.

В последнее время Сергей с женой и дочерью жили в городе Лубны.

Когда в 2014 году в результате агрессии России на востоке Украины начались боевые действия, Сергей ушел на войну добровольцем.
Прошел Иловайск и Дебальцево. Воевал в батальоне «Донбасс» и ДУК «Правый сектор».

Затем подписал контракт и продолжил службу в 58-й отдельной мотопехотной бригаде.

Служил в звании младшего сержанта в должности командира мотопехотного отделения в 16 омпб «Полтава».

«Сергей был удивительным человеком, Человеком с большой буквы. Всегда спокойный, выдержанный, отважный воин, который хорошо знал свое дело, умел поддержать в трудную минуту и словом и делом. Надежный друг и интересный собеседник с доброй, ласковой улыбкой. Он оставил после себя только лучшие воспоминания в сердцах своих боевых побратимов и близких людей «, — пишет Барвинская.

«После тяжелого ранения, полученного 19 августа, он не «выбрался». Его философский, даже буддистский, взгляд на жизнь и на многие вещи, делали его интересным собеседником. А его спокойствие помогало в самые сложные минуты. Наши осенние посиделки на балконе я не забуду никогда … «- рассказывает Кирилл Желев из батальона НГУ имени Кульчицкого.

Похоронили бойца в Лохвице, на Благовещенском кладбище.

Как сообщает сайт Лохвицкого городского совета, у погибшего остались родители, жена и две дочери.

13. Геннадий Левицкий «Зона»

В официальных сводках штаба АТО за 30 августа 2017 указано, что сутки прошли без потерь среди украинских бойцов. По официальным данным, с 26 августа на фронте вообще не было погибших и раненых.

Но официальные сводки сих пор не учитывают воинов Украинской добровольческой армии — боевой единицы, которая осталась не легализованной в рядах ВСУ.

К сожалению, для бойца ОТГ «Волынь» УДА Геннадия Левицкого шестой день так называемого «школьного перемирия» стал последним в жизни. Геннадий погиб в бою с вражеской ДРГ вблизи Марьинки в Донецкой области, прикрывая раненых собратьев.

Как написал в «Фейсбуке» Роман Коваль, другим раненым удалось выйти из зоны боя, их успешно госпитализировали.

«Это наш с УДА. Насколько я знаю, их обстреляли ВОГамы «, — рассказала Новинарне одна из военнослужащих Добровольческой армии.
Геннадий Левицкий не дожил до своего 41-летия меньше недели. Он родился 4 сентября 1976 года в селе Марьевка Доманевского района Николаевской области.

На войне — с 2015-го. Отслужив в 28-й отдельной механизированной бригаде, в 2016-м демобилизовался, но дома сидеть не смог. И снова ушел на фронт — на этот раз в качестве добровольца УДА.

Похоронили бойца 1 сентября в родной Марьевке. У него остались мать и младший брат.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *