Люди А. Советские партизаны, ОМСБОН и «отец» отечественного спецназа

Благодаря песне на стихи Бориса Ковынева последний советский двоечник запомнил детали начала Великой Отечественной:

«Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война».

Но другие подробности зачастую не знают сегодняшние отличники.

Кто сейчас вспомнит, что на восьмой день войны в Москве был создан Центральный штаб партизанского движения? Пожалуй, мало кто…

Координация партизанских сил впервые в истории получила координацию и единое командование. Тогда же была создана отдельная мотострелковая бригада особого назначения войск НКВД (ОМСБОН), которую возглавлял Павел Анатольевич Судоплатов.

Она готовила кадры для партизанских отрядов и подполья. С 1941 по 1945 год в тылу врага действовали свыше 6000 партизанских отрядов и более 300 соединений. Более миллиона партизан боролись с фашистами на захваченных врагом территориях. Свыше 311 тысяч партизан были награждены орденами и медалями СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а двое из них стали дважды Героями Советского Союза. Немцы даже учредили отдельную награду «за борьбу с партизанами». Боялись гады!

Партизаны занимались диверсионной деятельностью, пускали под откос поезда («рельсовая война»), уничтожали линии связи, высоковольтные линии, травили и уничтожали водопроводы и колодцы. Это дезорганизовывало вражеский тыл, приводило к потерям и материальному ущербу противника без вступления с ним в боевое столкновение. Специальная подготовка позволяла быть эффективными небольшим группам партизан и даже одиночки. За годы войны советские партизаны пустили под откос около 18 000 составов. При этом 15 000 из них в 1943-1944 годах.

Партизаны вели разведывательную, в том числе агентурную, деятельность.
Они оказывали боевое содействие Красной армии, срывая переброску вражеских войск во время наступления наших. Уничтожали живую силу противника, ликвидировали коллаборационистов и глав нацистской администрации.

Об организаторе и координаторе советского партизанского движения Павле Судоплатове и его витиеватой судьбе я как-то писал в своем блоге. Кому интересно – почитайте.

Для отечественного спецназа он – знаковая фигура, хотя вспоминают о нём нечасто. Но первые силы специального назначения использовали ту систему подготовки, которую когда-то, ещё в 1941, придумали в ОМСБОН. Именно эта система в 1970-е легла в основу подготовки и «Альфы», и «Вымпела», и других советских, а позже и российских, спецназов.

Полковник и ветеран Группы «А» Сергей Голов так отзывался о Павле Анатольевиче: «Он был большим мастером филигранных оперативно-боевых комбинаций, мог годами «водить противника за нос», обладал уникальным даром предвидения действий врага и, с учетом этого, нанесения тому удара в нужном месте и в нужное время».

Сегодня, накануне Дня Победы, можно признать: крупнейшие партизанские отряды были, по сути, подразделениями спецназа. Хотя тогда и термина-то такого не существовало.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *