Благотворительность на колёсах от Дмитрия Мазепина вызывает неоднозначную реакцию

В начале марта прошлого года, городу Березники, в котором находится филиал компании «Уралхим») – химкомбинат «Азот», выпало нежданное счастье: Российский бизнесмен, в прошлом миллиардер, владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин выделил городу машину с мегафоном.

Цель благотворительной инициативы – информировать граждан о режиме самоизоляции с использованием мобильного звукоусиления. «У нас есть единственная на весь город машина с мегафоном, мы выделили ее властям. Машина будет ездить и предупреждать людей, чтобы соблюдали режим самоизоляции», — заявил представитель компании Артем Ямщиков. То есть, сидит себе сотрудник «Азота» дома на карантине, малолетний сын плачет потому что хочет гулять на площадку, жена смотрит волком потому, что и так с ней никуда не ходишь, а тут тем более, дочь-тинейджер бесится в четырех стенах, а с улицы раздается объявление через устройство, в простонародье известное как «матюгальник»: «Уважаемые жители Березников, просим соблюдать режим самоизоляции! Ваш – Дмитрий Мазепин».

Сам бизнесмен также соблюдал карантин, в доме в элитном поселке «Горки-2» в Подмосковье. Там же Мазепин, как сообщает пресса, в начале карантина почувствовал себя неладно и сдал тест на ковид – к счастью, отрицательный. О том, скинулись ли мини-олигархи и прочие жители поселка на машины с громкоговорителями, для поддержания должного уровня сознательности, СМИ не сообщали. Как и о том, произвела ли работа машины с громкоговорителем должный мобилизующий эффект на повышение сознательности жителей города Березники. Хотя, во время беды любая помощь хороша. Наверное… Но всё познается в сравнении. Достоверно не известно, удалось ли Дмитрию Мазепину за долгую бизнес-карьеру посадить дерево, но вот сына он точно родил. И не какого-то, а гонщика «Формулы-1» Никиту Мазепина, который продолжит выступать за команду «Хаас» (Haas) и в сезоне-2021. И это несмотря на скандал с видео, выложенным молодым гонщиком в свой инстаграм, на котором он пристает к девушке на заднем сиденье.

Любопытный наблюдатель может поинтересоваться: а сколько стоит болид «Формулы-1» по сравнению с машиной с мегафоном? Чтобы не расстраивать любопытных из числа тех, кто не знает, приведем один факт: только переднее антикрыло, то есть та деталь болида, которая в первую очередь страдает при столкновениях, стоит порядка 12 млн руб. А в целом бюджет команды «Формулы» составляет сотни миллионов долларов. При этом показавший по итогам 2020 года убыток свыше двух миллиардов рублей «Уралкалий», в марте 2021-го стал титульным спонсором команды «Хаас», которая будет переименована в Uralkali Haas F1 Team. Компания не без гордости сообщила, что «при помощи спонсорской кампании планирует повышать свою узнаваемость и объем продаж на основных экспортных рынках». Ведь каждый зритель «Формулы-1» знает это чувство: видишь красивый логотип на победном болиде, и сразу хочется выбрать выигрышный бренд покрышек, бензина и… калийных удобрений. Конечно, есть и более реальная версия: Мазепину-старшему пришлось применить веские дополнительные аргументы на фоне призывов многих болельщиков исключить Никиту из команды на фоне уже упомянутого харассмент-скандала.

Можно только гадать какую часть многомиллионного бюджета команды компенсирует любящий отец. Хотя можно и возразить: «А при чем здесь Мазепин старший? Может парень с детства ходил в местную секцию автоспорта, в тех же Березниках (например), и подавал такие надежды в управлении автомобилем с мегафоном (например), что сам пробился в команду». А спонсорство команды – просто удачный маркетинговый ход. Ну вот у вас много знакомых, чьи дети занимаются не в шахматном кружке, а водят болид «Формулы-1»? Вот и мы о том же. То есть явно ребенка в такой истории можно поддержать, в чем сложно Мазепина-старшего обвинять вроде бы не с руки. Правда напрашивается неприятная мысль: а не стоит ли в ситуации пандемии как-то весомее поддержать сограждан, раз человек ещё со средствами? И если флирт на высоких скоростях руководство компании молодому гонщику всё-таки простило, то информация о происхождении части средств отца-спонсора точно может вызвать вопросы, благо владельцы «Хаас» не следят за российской прессой.

К слову, участником «списка Forbes», как признает собственно Forbes, Мазепин быть уже давно перестал: последний раз в таком качестве он фигурировал в 2015-м году с состоянием в 1,3 миллиарда долларов. С тех пор поиздержался, не исключено что, в числе прочего, на гонки сына, но уж точно не на благотворительность. Возможно потому, что в жизни бывшего «форбса» (ударение на последний слог) есть и другие интересы. Хотя именно с бизнесом в последнее время не очень: «Уралхим» отчетности на своем сайте не публикует и последняя известная цифра датируется 2019 годом, чистый убыток по итогам отчетного периода тогда составлял 25 млрд долларов США.

Дом, по всей видимости, Дмитрий Мазепин тоже построил, чем же он занят сейчас, когда не болеет ковидом или за команду сына-гонщика? По многочисленным сообщениям СМИ, уже много лет бывший олигарх пытается получить контроль над комбинатом «Тольяттиазот» (ТОАЗ), одним из крупнейших в России предприятий химической отрасли. В случае успеха – и очередной волны пандемии – для жителей Тольятти также наверняка заготовлена благотворительная инициатива, например установка киоска «Союзпечать» с видеомонитором, на котором круглосуточно будет транслироваться обучающее видео о важность мытья рук перед едой. К счастью, успеха в получении такого контроля пока не намечается.

Однако, к старым попыткам пару лет назад, похоже, добавился и творческий подход, а именно идея инсценировать «террористическое логово» в одном из корпусов химического завода в Тольятти. История мутная и в ней много нахимичено, возможно даже за Уралом, утверждать что-то наверняка проблематично, но по всей видимости бывший глава службы безопасности ТОАЗ Олег Антошин длительное время работал в интересах Мазепина, передавая в «Уралхим» крайне конфиденциальную информацию. Также известно, что существование на ТОАЗе склада с оружием и экстремистской литературой было фальсификацией, для реализации которой была создана преступная группировка действовавшая в интересах… неназванного заказчика. После чего Антошин был арестован сотрудниками ФСБ и осужден к реальному уголовному сроку. Вместе с Антошиным в январе 2018 г. были арестованы его заместитель Алексей Алексеев, бывший руководитель охраны Бориса Березовского Сергей Соколов, руководитель информационного центра «Аналитика и бизнес» Руслан Мильченко. Все они проходят по делу о подбросе оружия и взрывчатки на территорию ТОАЗа.

Как пишет «КоммерсантЪ», «По версии следствия, одной из целей Сергея Соколова было содействие смене руководства ОАО ТОАЗ. Заказчик представлял интересы некой финансово-промышленной группы, пытавшейся осуществить рейдерский захват тольяттинского предприятия». И хотя конкретного «заказчика» – ту самую «некую» финансово-промышленную группу – следствие прямо не называет, выводы, как принято говорить, сами напрашиваются. Возможностями организовать провокацию такого уровня обладает очень ограниченное число российских «чоболей», а в открытом состоянии корпоративного конфликта, который на самом предприятии называют не иначе, как «рейдерством», с тольяттинским предприятием находится только один.

Ряд СМИ, занятых нишевыми расследованиями, даже публиковали подборки документов из которых якобы следует, что все следы не удавшегося «азотного заговора» прямо ведут к «Уралхиму» и его собственнику. Но достоверно понятно одно: если бы затея с «раскрытием» выдуманной ячейки террора удалась, стоимость предприятия мгновенно бы обрушилась, что сыграло бы на руку любой стороне конфликта, пытающейся нарастить долю в компании до контрольной. И такая «сторона», по удивительному совпадению, есть только одна – текущие собственники и так имеют акционерный контроль, а третьей не дано.

Кто знает, чем может руководствоваться собственник «Уралхима», с упорством, достойным лучшего применения, судя по всему, уже более 10 лет пытающийся получить контроль над «Тольяттиазотом», используя для этого, скажем так, разные средства. Возможно тщеславие подсказывает, что объединение успешного ТОАЗа с убыточным «Уралхимом» сможет вернуть заветный статус в списке Forbes, а может сын Никита устал от болидов и захотел стать астронавтом и гонять уже в космосе… Остается надеяться, что финальная цель Мазепина не в том, чтобы снабдить каждый микрорайон отдельным прицепом с мегафоном или выпустить сомнительную литературу для читателей всей страны. Хотя почему-то кажется, что и без этого мы от Дмитрия Мазепина ещё много чего интересного услышим.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *