Ольга Миримская: «Наша Foodtech-платформа составит конкуренцию известным западным проектам»

Основатель компании «Русский продукт» Ольга Миримская представила губернатору Калужской области Владиславу Шапше инновационный проект по интеграции айти-технологий в построение цифрового двойника бизнеса на пищевом предприятии.

Уникальный российский программный комплекс – это результат совместной работы «Ростелекома», «Русского продукта» и Московского завода тепловой автоматики. Проект реализуется полностью на российском оборудовании и не имеет аналогов в России. IT-платформа объединит в единое целое всю производственную цепочку предприятия.

«Мы рассчитываем создать не просто цифрового двойника, а целую экосистему. Это позволит пищевой промышленности сделать уверенный шаг в развитии российского фудтех направления», – уверена Ольга Миримская.

Успех цифрового продукта ускорит импортозамещение информационных решений и позволит включить его в реестр отечественного программного обеспечения Минкомсвязи. Российские компании смогут интегрировать разработку, ведь решение «Русского продукта» будет иметь готовый набор средств для собственной реализации. «Руспрод» поделится результатами внедрения платформы с другими предприятиями российской пищевой отрасли, пообещала Ольга Михайловна.

Сейчас компания активно внедряет IT-платформу в производство. Завершить пилотный проект планируется в 2022 году.

В ходе внедрения платформы «Русский продукт» намерен увеличить производительность на 25%. Это произойдет благодаря мгновенному получению информации о всех аспектах производства и возможных отклонениях.

Кроме того, на 30% сократятся внеплановые простои, а время присутствия персонала на производственной линии уменьшится на 10%. Сотрудники предприятия будут полностью контролировать производственную линию с одного экрана. Планируется, что цифровой проект окупится за три года.

Платформа даст возможность оценивать применение инноваций и моделировать изменения производства в цифровом двойнике. Новое IT-решение поможет выстроить эффективный бизнес-процесс, а за счет интеграции платформы с обслуживающими производствами – еще и энергосберегающий.

Губернатор Шапша выразил уверенность, что инновация будет успешна. Также он отметил, что компания думает не только о производстве, но и о социально значимых проектах. «Сегодня говорили о детях – и это действительно очень важно. Важно не только для детей, важно и для предприятия. И то, что вы сегодня поднимаете вопрос подготовки кадров – это тоже задача первостепенная», – добавил он.

Мероприятие состоялось на производственной площадке «Русского продукта» в селе Детчино Малоярославецкого района Калужской области.

Компания «Русский продукт» – ведущий производитель бакалейной продукции, работает на рынке с 1996 года. Она создана на основе нескольких предприятий – флагманов советской пищевой промышленности. Линейка продукции включает в себя овсяные хлопья, каши, супы быстрого приготовления, кофе, цикорий, кисели, специи, приправы, желе и смеси для выпечки. В прошлом году компания выплатила более 500 миллионов рублей налогов.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *