ВС на границе с Украиной – чтобы не было провокаций

На российско-украинской границе всё спокойно и, надеюсь, в обозримом будущем ничего не изменится. Горячие головы и у них, и у нас сейчас улюлюкают, призывая к силовому противостоянию. А внимание общественности сейчас приковано к передвижениям российских вооруженных сил в приграничных регионах. Но многие, похоже, не понимают, что несмотря на очевидное военное превосходство, России меньше всего нужна война с Украиной. Чего не скажешь о политиках в Киеве и, простите, в Вашингтоне.

Конфигурация складывается до пошлости незатейливая. Но простота не означает, что проблем гарантировано удастся избежать.

Да, Россия и Европа заинтересованы в запуске «Северного потока». Да, Евросоюз заинтересован не только в энергоносителях, но и в добрососедских отношениях.
Но есть США, которые заинтересованы в поставках своего сланцевого газа в Европу. А ещё им не нужны ни сильная Россия, ни благополучная Европа. Младшие партнеры – максимум на который они согласны.

А Владимир Зеленский с партией «Слуга народу» теряет популярность и ему давно требуется инъекция рейтинга. Война за возвращение утраченных территорий – отличный вариант.

Сейчас развитие событий начинает напоминать ситуацию 2008 года в Южной Осетии.

Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили, как и Зеленский сегодня, активно добивался плана действий по членству в НАТО. Температура конфликтов в Южной Осетии и Абхазии стала быстро повышаться. Кончилось все августовской войной и признанием независимости двух кавказских республик.

Если так же будет с Украиной? Да, Украина потеряет Донецк и Луганск, но как США и Украина насолят России!
В случае военного выступления Киева в ДНР и ЛНР у Москвы останется лишь два сценария. Либо продолжать выполнять минские соглашения и сдерживать агрессию Украины, либо бездействовать.

В первом случае, Россию объявят агрессором и Европе вопреки собственным интересам придется отказаться от «Северного потока». Во втором случае, Россия будет выглядеть предателем. И в том, и в другом случае наша страна оказывается не в самом лучшем положении.

Потому самое лучшее для нас – чтобы на границе Украиной ничего не происходило. Именно для этого, уверен, и стягиваются вооруженные силы. Чтобы ни у кого и желания не возникло устраивать провокации в ДНР, ЛНД и на границе с Россией. Но провокации, если на них решатся, будут согласовываться не в Киеве, а за океаном…


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *