Пригожин опять наварился на Соболь

Соболь также придется удалить из Twitter сведения о Пригожине, которые суд признал не соответствующими действительности.

Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом) Любови Соболь, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд постановил признать сведения о Пригожине, которые Соболь разместила в интернете, не соответствующими действительности, и обязал ее удалить публикации в Twitter. Кроме того, суд решил взыскать с Соболь 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, утверждает, что Соболь, «ссылаясь на домашний арест, утверждала, что не получает повесток в суд. Когда же суд потребовал от органов следствия вручить ей повестки лично, она отказалась от их получения, попросив уведомить ее по почте». Соратники Соболь в ее аккаунте в Twitter написали, что юрист ФБК «находится под домашним арестом, не может выходить из дома без согласия следствия, получать почту, пользоваться интернетом, но это не помешало суду ее осудить по иску Пригожина».

Ранее, 5 марта, Люблинский суд Москвы принял аналогичное решение по иску Пригожина к оппозиционеру Алексею Навальному. Согласно решению суда, Навальный обязан удалить сведения, признанные порочащими, опубликовать опровержение и выплатить истцу 500 000 рублей.

Осенью 2020 года компания «Конкорд» сообщила, что юристы Пригожина начали подавать иски о защите чести и достоинства к Навальному, его соратникам (Любови Соболь, Леониду Волкову и Владимиру Милову) и журналисту Максиму Шевченко. Поводом для обращений компания назвала «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения». 


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *