Учёные советуют не налегать на картошку

Годовой рацион современного человека включает около 33 килограммов картофеля. Между тем частое употребление этого любимого многими продукта может спровоцировать развитие гипертонии, предупреждают американские учёные.

Повышенное артериальное давление (АД), от которого страдает миллиард человек во всём мире, считается одним из ключевых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. ВОЗ называет гипертонию одной из главных причин сердечных приступов и инсультов. Известно, что для снижения давления требуется корректировка питания. То есть некоторые продукты способны повышать показатели АД. Среди них оказался картофель.

В исследовании Бостонского университета приняли участие 187 тыс. человек, которых разделили на две группы. Первые ели блюда из картошки минимум 4 раза в неделю, а вторые – всего раз в месяц. Выяснилось, что люди из первой группы, особенно женщины, чаще страдали от гипертонии. Причём нездоровой пищей признаны не только картошка фри, но и печёный и варёный картофель, в том числе пюре. Чтобы минимизировать риски для сердечно-сосудистой системы, авторы советуют чаще заменять его некрахмалистыми продуктами, например листовыми салатами.

Между тем, комментируя работу заокеанских коллег, представители Британского фонда сердца отметили, что она показала лишь связь, а не причину и следствие. Хотя среди любителей картофельного пюре и картошки фри часто встречаются гипертоники, вполне возможно, что этому способствуют другие факторы образа жизни и их суммарное влияние.

На защиту любимого многими продукта встал и профессор Дерек Стюарт из Института Джеймса Хаттона в Шотландии. По его словам, это доступный всем источник витаминов и микроэлементов, на которые многие тратят деньги, покупая специальные добавки. Так, средних размеров картофелина содержит примерно 27 миллиграммов витамина С (45% от дневной нормы), 620 – калия (18% от дневной нормы), 0,2 миллиграмма витамина В6 (10% от дневной нормы), а также тиамин, рибофлавин, фолиевую кислоту, ниацин, магний, фосфор, железо и цинк.

«Исследования, которые мы провели, неожиданно показали целый набор различных преимуществ картофеля перед другими популярными видами пищи. По нашим представлениям, даже если вы проведёте всю жизнь, питаясь только блюдами из картофеля, вы останетесь абсолютно здоровыми», – заявил учёный.

Российские специалисты тоже призывают не отказываться полностью от картофеля. Диетолог Мария Шубина отметила, что сам по себе он не слишком калорийный, но обратила внимание на его гликемический индекс (ГИ). «Он у него действительно высокий. То есть картофель может довольно-таки быстро и высоко поднять уровень глюкозы в крови», – пояснила она. По словам диетолога, чрезмерное увлечение этим продуктом действительно может способствовать развитию заболеваний сердца и сосудов. Как говорят эксперты, без вреда для здоровья можно съедать 200–300 граммов картофеля 2 раза в неделю.

Андрей Беловешкин, врач, к.м.н., эксперт по здоровому образу жизни

  • Несмотря на опасения, связанные с картофелем, вред от белого риса заметно выше. Метаанализы показали, что умеренное потреб­ление картофеля не повышает риск смертности и рака. Впрочем, единичные работы говорят об умеренно повышенном риске гипертензии и сахарного диабета, а также ожирения. Жареный картофель заметно повышает риски для здоровья. Как сделать блюда из картофеля более полезными?
  • Сварить картофель «в мундире» и охладить. Охлаждение уменьшает гликемический индекс и увеличивает долю резистентного крахмала, который является пребиотиком и не идёт в калораж.
  • Сочетать с овощами и зеленью, а не жирами. Это снизит переедание и оптимизирует гликемическую нагрузку.
  • Употреблять сорта с наименьшим гликемическим индексом. Это красный картофель, который не разваривается.
  • Попробовать альтернативы. Например, заменить картофель бататом (меньше калорий, больше клетчатки и антоцианов-каротиноидов). Тянет на картофель фри? Нарежьте корневой сельдерей палочками и припустите их в оливковом масле.
  • Выбирайте картофель без зелени и повреждений. Кто-то опасается страшных и ужасных алкалоидов – соланина и хаконина. Но если вы едите картофель без признаков повреждений и плесени, то их влияние незначительно.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *