Подельников Марии Росляк осудили оптом

Менеджерам «Огней Москвы» дали тридцат лет на семерых

Почти 30 лет заключения получили вчера по приговору Басманного райсуда семь бывших топ-менеджеров банка «Огни Москвы», признанных виновными в многомиллиардных хищениях. На скамье подсудимых могло оказаться больше обвиняемых, но бывший предправления банка Денис Морозов скончался в ходе процесса, а экс-президенту банка Марии Росляк, дочери бывшего вице-мэра столицы, а ныне аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, была предоставлена отсрочка от исполнения четырехлетнего приговора до достижения ее детьми совершеннолетия.

Как напоминает «Ъ», процесс по делу о хищениях в «Огнях Москвы»продолжался почти год. Изначально на скамье подсудимых находилось восемь человек, в том числе последний председатель правления кредитного учреждения Денис Морозов, его заместитель Алла Вельмакина, финансовый директор Александр Башмаков, директор департамента клиентских отношений Ирина Ионкина, управляющие допофисами Григорий Жданов и Екатерина Конорцева, а также Алексей Николаенко, являвшийся председателем правления до господина Морозова, и ответственная сотрудница банка Татьяна Пушкарева. Еще двумя фигурантами расследования, которое вели следователи столичного главка МВД, являлись бывшие зампред правления «Огней Москвы» Вадим Халангот и президент банка Мария Росляк. Однако первый из них успел скрыться за границей, как и Александр Башмаков. Правда, последний потом вернулся в Россию, был задержан в аэропорту Шереметьево и арестован судом.

Между тем Мария Росляк, признавшая вину в «особо крупных мошенничестве и растрате» (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), в особом порядке была приговорена к четырем годам колонии, но получила отсрочку, поскольку была беременной и имела двух малолетних детей. В ходе процесса из него выпал еще один фигурант. Экс-предправления Денис Морозов в феврале этого года впал в кому, а в мае скончался в больнице. Уголовное дело в отношении него было прекращено. Кстати, банкир, как заявляли его адвокаты, был готов частично признать свою вину.

Процесс над оставшимися семи подсудимыми завершился в понедельник приговором, который вынесла судья Наталья Дударь. Она признала Александра Башмакова, Алексея Николаенко и Аллу Вельмакину виновными в особо крупной растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а Татьяну Пушкареву — в пособничестве им. Кроме того, Александр Башмаков, Алексей Николаенко, Алла Вельмакина, Григорий Жданов, Ирина Ионкина и Екатерина Конорцева были осуждены за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, обвиняемые Башмаков, Николаенко и Вельмакина при пособничестве Татьяны Пушкаревой в период с сентября 2010 по май 2014 года растратили средства банка путем выдачи кредитов фиктивным юрлицам, которые были подконтрольны руководству «Огней Москвы». «Указанные действия повлекли ущерб организации на общую сумму свыше 9 млрд 95 млн рублей»,— заявили вчера представители Генпрокуратуры. По данным надзорного ведомства, Александр Башмаков, Алексей Николаенко, Алла Вельмакина, Григорий Жданов, Ирина Ионкина и Екатерина Конорцева также провели «незаконные расходные операции» и списание по ним средств вкладчиков «с последующим их хищением» на общую сумму более 1,1 млрд рублей. Отдельно в приговоре было указано, что Александр Башмаков и ранее уже осужденная Мария Росляк в мае 2014 года получили доступ к счетам двух компаниям, которые обслуживались в «Огнях Москвы», и списали с них около 365 млн рублей, переведя на собственные счета. Взамен обманутым фирмам вручили фиктивные векселя.

Александр Башмаков получил семь лет колонии общего режима. Алексею Николаенко судья назначила пять лет, Алла Вельмакина, Ирина Ионкина и Григорий Жданов проведут в колониях по три года, а Татьяна Пушкарева и Екатерина Конорцева — три с половиной и четыре года соответственно. По данным АСВ, разорившийся банк остался должен своим клиентам около 15 млрд рублей.

rospres.com


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *