Кому выгодна огненная «реновация» в Ростове?

Пожар в Ростове-на-Дону в очередной раз показал, как власть и крупный бизнес могут отстаивать свои интересы, пренебрегая интересами простых людей. 

21 августа в Ростове-на-Дону произошел крупный пожар. Огонь, который бушевал с обеда и практически до утра следующего дня, уничтожил более 120 частных домов в районе Театрального спуска. Один человек погиб, более 200 семей остались без крова, порядка 650 человек были эвакуированы с места пожара, 58 при этом пострадали во время тушения, 9 человек пришлось госпитализировать.

На следующий же день МВД по Ростовской области возбудило уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, в том числе совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом» (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Региональный Следственный комитет в свою очередь завел дело по статье «Халатность» (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Свою версию произошедшего выдвинуло и ГУМЧС по Ростовской области. По словам главы регионального управления ведомства Валерия Синькова, причиной возгорания стал «посторонний источник зажигания». Наконец, прокурор области Юрий Баранов заявил, что в качестве одной из основных версий пожара рассматривается поджог. 

Однако сами погорельцы еще в день пожара знали, откуда взялся этот «посторонний источник зажигания» и по чьей халатности случилось это ЧП. За месяц до этого жителям района сделали, как выяснилось, последнее предупреждение — либо они продают свои участки по предлагаемой им цене, либо….

По словам жителей, риелторы предлагали им за сотку до 600 тыс. рублей. Что отвечает логике потенциальных застройщиков. Во-первых, это вполне рыночная стоимость домов с участком в этом районе. Во-вторых, если учитывать, что большинство участков в среднем имеют 4 сотки, то соответственно за весь предлагается 2,5 млн рублей. Стоимость 1 кв. м в центре города начинается от 50 тыс. рублей. Значит, на эти деньги хозяева частных домовладений смогли бы при удачном стечении обстоятельств купить квартиру площадью порядка 50 кв. м. Этого, по мнению риелторов, им должно хватить, ведь на земле они не живут, а дома у них и без того маленькие, так что обмен получается практически равноценным. Ну и самое главное — видимо, предложить больше в нынешней экономической ситуации застройщики и не могут. 

Жителей, однако, такой расклад не устроил. Во-первых, сейчас они живут в центральной части города, а переселяться придется на окраины. Во-вторых, зачастую в своих домах живет не одна, а  2–3 семьи — расселиться всем за предлагаемую сумму у них не получится. 

«Вас легче сжечь» — эти слова, которые местная жительница Нина Решетник услышала от неизвестных визитеров, интересующихся ее участком, растиражировали в день пожара все СМИ. Но материал, рассказывающий об угрозах жителям Театрального спуска в местном издании Donnews.ru вышел еще 10 августа, на следующий день его перепечатал паблик «ВКонтакте» «Ростов-главный». Сами жители поведали, что так называемые риелторы стали регулярно наведываться к ним с весны 2017 года. А к моменту публикации там произошло уже порядка 10 пожаров — из последних в ночь с 5 на 6 августа, когда огонь вспыхнул на участке с жилыми домами, а уже 7 августа случился новый пожар, в котором пострадали сразу три дома. 

Более того, выяснилось, что администрация получала письма от жителей района с жалобами на неизвестных визитеров, выглядящих, по их признанию, как «братки из девяностых». Об этом 21-го же числа заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Жители обращались ко мне и говорили, что им поступали угрозы», — сказал губернатор.

Огнем был уничтожен целый район 

Поэтому, как бы цинично это ни звучало, пожар был закономерным. Если до этого к вам приходят люди и обещают все сжечь, если периодически здесь уже полыхают дома, то чему удивляться? И 21-го должно было, как и ранее, сгореть всего несколько домов, однако стечение таких обстоятельств, как жаркая погода, ветер, способствующий быстрому распространению огня, долгое ожидание пожарных, отсутствие пожарных гидрантов и т.д., привело к тому, что вместо нескольких домов горит целый район. Такого поджигатели и сами не ожидали — благодаря своим масштабам проблема вышла на федеральный уровень. На сгоревшие несколько домов, как обычно, никто бы не обратил внимания. 

Старый и странный

Район, где произошел пожар, в народе именуют «Говняркой». Такое неблагозвучное название, по одной из версий, приклеилось к нему в советские времена, когда здесь располагался жилищно-коммунальный комбинат, где обслуживались ассенизаторские машины и мусоровозы. По другой — еще раньше, когда через него протекали сточные воды. Сам район сформировался даже не в позапрошлом, а в XVII веке. Будучи зажатым между самим Ростовом-на-Дону и городом Нахичевань (ныне крупным одноименным районом), он, кажется, так и остался окраиной и того и другого. Здесь исторически находили пристанище различные асоциальные элементы — беглые холопы, разбойники, бомжи, что и сформировало облик района и отношение к нему. Кривые не асфальтированные улочки, покосившиеся домики, некоторым из которых уже более 100 лет, запущенные участки, перебои с водоснабжением и отсутствие канализации. В то же время географически все это непотребство находится в одном из самых привлекательных для застройщиков месте — практически в центре Ростова, спускаясь от Театральной площади к набережной Дона.

Впервые о расселении района задумались еще в 1945 году. Затем о нем вспомнили в 1971 году.  И в 1970–1980-е годы некоторые работы по преобразованию «Говнярки» даже начались. В частности, был создан план, построено несколько многоэтажек оригинальной конструкции, однако начавшиеся экономические трудности в стране перечеркнули все благие устремления.

Уже в наше время о реконструкции Театрального спуска стали упоминать в период работы в городе бывшего мэра, а ныне депутата Госдумы Михаила Чернышева. В 2004 году сообщалось, что спуск застроят 22-этажными домами, а рядом со зданием Управления СКЖД возведут часовню. Однако и этим планам было не суждено осуществиться.

Проект реконструкции Театрального спуска перешел в генплан 2007 года. Но, как неоднократно отмечалось властями, реновация этой территории должна была лечь на плечи бизнеса. Городским властям переселять жителей просто некуда.

«Бизнес» вскоре проявился. В начале 2007 года «Коммерсантъ» писал, что в Ростове в границах будущего градоформирующего комплекса «Театральный» (район Театральной площади) разместится один из первых ТРЦ нового формата — «Парк Хаус». Проектную документацию, сообщало издание, самарская девелоперская компания «Молл Менеджмент» рассчитывает подготовить к началу следующего года (то есть 2008-го), а на возведение самого объекта отведено 14 месяцев. Стоимость всего проекта в «Молл Менджменте» оценивали более чем в 100 млн долларов. По коммерческой цене частные земли начали скупать, обходясь без пожаров. Все были довольны, и «Говнярку» тогда, по словам старожилов, покинуло чуть ли не более половины жителей.

Строящийся стадион на фоне пожара

В тот же период (в 2008–2009 годы) компанию купила зарегистрированная на Нормандских островах Atrium European Real Estate (AERE). Эта же компания стала 100-процентным учредителем ООО «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент» (МРЭМ) — (Limited Liability Company «Manhattan Real Estate Management»), которая управляла считавшимся собственником земель ЗАО «Мегаполис», преобразованным в 2014-м в ООО «Мегаполис». Однако ТЦ так и не был построен, а земли с тех пор стали продаваться неизвестным лицам. Кому именно, в «Мегаполисе» не говорят ни журналистам, ни даже городским властям.

По крайней мере предыдущий глава администрации Ростова Сергей Горбань в 2014 году в ответ на запрос жителей заявил, что расселению собственников домов на Театральном спуске мешает именно невозможность связаться с представителями компании «Мегаполис».

Теперь можно

В том же 2014 году было завершено проектирование нового аэропорта, который должен будет переехать из Ростова в район Грушевского сельского поселения Аксайского района. По некоторым данным, застраивать «Говнярку» высотками не позволяла проходящая над ней глиссада.

И вот уже в конце 2014-го было выдано разрешение АО «Вертол-Девелопмент» на строительство четырех многоэтажек, которые получили название ЖК «Тихий Дон». Компания была основана в 2004 году, один из ее учредителей — Юрий Слюсарь тесно связан с федеральными властями, так как до 2015 года являлся заместителем министра промышленности и торговли. Ныне возглавляет Объединенную авиастроительную корпорацию, производящую военные и гражданские самолеты.

Юрий Слюсарь

Правда, еще в преддверии строительства «Вертол- Девелопмент» угодил в скандал. В 2013 году прокуратура Ростовской области совместно с ростовской мэрией потребовала в суде аннулировать три договора с их участием о перепродаже земельного участка, находящегося на нижегородской улице, где сейчас и идет стройка «Тихого Дона». По версии надзорного ведомства, участок площадью около 2 га был незаконно переведен из статуса муниципальной земли в коммерческую, а затем перепродан «Вертол-Девелопменту» по заниженной стоимости. В обеспечение иска прокуратура требовала запретить Росреестру регистрировать данную сделку, а также отказать АО «Вертол-Девелопмент» в праве на застройку участка. Суд тем не менее принял сторону коммерческой структуры.

Как только началась стройка стало понятно, что судьба частных домов была предрешена. Потому что было бы странно рекламировать квартиру в элитном комплексе, расположенном посреди «Говнярки». Правда, кто будет расселять жителей этого злополучного района и за чей счет — оставалось неизвестным.

19 апреля этого года городская дума Ростова большинством голосов утвердила изменения в генеральный план развития города на период до 2025 года. Примечательно, что именно с этого периода к «Говнярке» стали проявлять интерес неизвестные люди, угрожающие выселением и поджогами. А в департаменте архитектуры и градостроительства Ростова стали намекать, что для того, чтобы изъять земельный участок у гражданина муниципалитетом, достаточно просто признать аварийным здание, находящееся на нем. Тем более что, как добавили в департаменте в ответ на запрос издания РБК, часть жилых домов на данной территории эксплуатируются без оформления правоустанавливающих документов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев (справа) и глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев на месте пожара 

В поправках Театральный спуск наряду с другими улицами, идущими к Дону, назван градообразующим ансамблем. В проекте, разработанном Санкт-Петербургским научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО», говорится и о превращении кварталов индивидуального жилого строительства, расположенных на Театральном спуске, в зону рекреации». 

Теперь до конца 2017 года депутаты намерены рассмотреть и принять правила землепользования и застройки, содержащие более детальные планы по развитию конкретных городских территорий.

Интересно, что свой план развития территории Театрального спуска собирается представить и «Вертол-Девелопмент». Это в администрации города подтвердили корреспонденту РБК. Правда, тут же пояснив, что все их наработки находятся еще в зачаточном состоянии и никаких публичных слушаний не проводилось. 

Кто еще?

Потенциальными интересантами земель в «Говнярке» кроме «Вертол-Девелопмент» может быть и СК «ИнтерСтрой», который строит недалеко от ЖК «Тихий Дон» свой ЖК «Театральный». А вообще, в районе городской набережной строится множество новых высоток. 21 этаж будет в клубном доме «Гранд панорама» от застройщика ООО «Панорама». Разноуровневый (19 и 6 этажей) ЖК «Аквамарин» строит «ЮИТ Дон». Рядом строительная фирма «Кристина» возводит 9-этажный клубный дом «Богатяновский». 14-этажный ЖК «Дом на Береговой» сооружает компания «ДонИнвестСтрой». А на улице Островского возводится 12-этажный ЖК «Вдохновение» СК 10ГПЗ. «Адмирал» и «Белый Ангел» — это труды СМУ-1. Еще несколько девелоперов ждут разрешения на строительство.

Район пожара 

Кроме того, о своем интересе поучаствовать в обустройстве ростовской набережной заявлял и «Газпром». Ее планируется продлить до 13-й линии, то есть с полным захватом того места, где произошел пожар. Причем у ростовских властей есть два варианта строительства набережной. Первый предполагает искусственный намыв, для чего потребуется изъять 1,6 га прибрежных территорий. Второй вариант оставляет акваторию Дона нетронутой, но тогда властям придется изыскивать уже 3 га.

Пока же на кадастровой карте мы встретили лишь несколько участков в «Говнярке», разбросанных среди частных домовладений с разрешенным использованием для многоэтажной застройки (многоквартирный дом). Они находятся по адресу: Шатоевская, 17 (дата изменения сведений в ГКН 30.08.2016) и Искусственная, 57 (сделка того же года). 

У произошедшего в Ростове-на-Дону даже есть специальный термин — «коммерческий поджог». Нижний Новгород, Казань, Рязань, Самара и многие другие старинные российские города с исторической застройкой периодически сталкиваются с этим. И единственная существующая в мире практика, способная остановить подобное, — это запрет на строительство на месте пожара. 

Комментируя пожар, губернатор Ростовской области Василий Голубев, во-первых, заявил, что он в курсе, что, по мнению пострадавших, причиной пожара мог стать интерес застройщиков к их земле, а во-вторых, даже предложил властям города рассмотреть вопрос о том, чтобы не застраивать эту территорию. Однако тут же поправился, что, мол, существует генплан, и это вопрос проработки.

Так что чего уж скрывать — «Говнярка» в преддверии надвигающегося ЧМ-2018 была для местных властей как бельмо на глазу. Иначе бы зачем ее так стыдливо прятать за забором от Театральной площади, где на время чемпионата должна будет разместиться фан-зона для тысяч болельщиков и туристов из разных стран, которые будут смотреть матчи мундиаля на большом экране.  

Теперь же власти могут только разводить руками — что случилось, то случилось. И когда депутаты Заксобрания Ростовской области спросили главу администрации Виталия Кушнарева, что, может быть, стоило начать хотя бы доследственную проверку по факту поступающих угроз жителям сгоревшего района, — он лишь согласился — да, может быть.

Документы

 ЗАО «Мегаполис»
 ООО «Мегаполис»
 ООО МРЭМ
 АО «Вертол-Девелопмент»
 
crimerussia.com


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *