«Гусевские» погнались за двумя зайцами

«Люди» воронежского губернатора Александра Гусева «выдавливают» из политики и бизнеса неугодных?

Как стало известно корреспонденту ДОФы, департамент экономического развития Воронежской области через суд пытается расторгнуть договор с местным ООО «Стройсервис». Контракт об инвестиционном налоговом кредите подписал в прошлом году бывший заместитель главы ДЭР Игорь Кумицкий, в отношении которого сейчас заведено уголовное дело о злоупотреблении. «Стройсервисом» же владеют предприниматели Павел Какалия и Александр Муштаев, у которых в последнее время разразился конфликт с их экс-партнером и депутатом Госдумы Сергеем Чижовым. Именно он и стоит за этой историей?

Речь идет о пролонгировании договора 2016 года, предполагающего снижение суммы регионального имущественного налога до 48,8 млн рублей со сроком погашения 30 апреля 2019-го. Игорь Кумицкий также заключил с «Стройсервисом» допсоглашение, по нему срок длительности льгот увеличили еще на два года, а сумма выросла до 78,9 млн рублей. Кроме того, чиновник одобрил еще один инвесткредит сроком на пять лет на сумму 23 млн рублей.

Сейчас этот договор фигурирует в уголовном деле в отношении Кумицкого, писал «Коммерсант». Возбуждение дела совпало с уходом чиновника из ДЭР — проработавший в администрации с 1996 года управленец уволился всего за неделю до известных событий.

Его отставка тогда наделала в регионе много шуму. Его называли «домовым» в ведомстве, он успел поработать при шести губернаторах и ранее не был замечен в скандалах. Как писал «Блокнот Воронеж», «увели» Кумицкого с подачи Данила Кустова, который некогда трудился у него в подчинении, а потом обошел и возглавил ДЭР. Кустов считается человеком Гусева, а Кумицкого защитить было некому — он не «играл» ни за одну команду. Кустов же захотел избавиться от старожила якобы для того, чтобы потешить свое эго.

Получается, что дело Кумицкого может быть сфабрикованным? На него «натравили» силовиков, чтобы тот и думать перестал о возвращении в администрацию?

Элита Черноземья

При этом таким способом «давить» могут не только на Кумицкого, но и на еще одного участника истории — «Стройсервис», которым владеют Павел Какалия и Александр Муштаев. У последних сейчас вовсю разгорается конфликт с Сергеем Чижовым.

Последний «выдавливает» их из компании «Галерея Чижова», где они являются соинвесторами и владеют 15% площадей. Как утверждают авторы портала «Ямное», якобы «чижовские» арендаторы перестали платить бизнесменам за аренду. Когда дельцы начали «трясти» с них деньги долг уже составлял 300 млн рублей. Но за «своих» вступился депутат и с тех пор конфликт перешел в открытую фазу.

Теперь же парламентарий «давит» на предпринимателей со всех сторон. В частности, недавно было подано заявление о банкротстве «Стройсервиса» Сбербанком, кредитующим «Галерею». Позднее аналогичный иск подала одна из структур Чижова, «Алтиус инжинеринг и констракшн», которая сама сейчас находится в процессе банкротства.

«Обрубил» он им и денежные потоки — с лета 2019 года он не перечисляет Какалии и Муштаеву положенные им 15% от доходов «Галереи». В результате «Стройсервису» просто нечем платить по кредитам. У некогда успешной конторы сейчас убытков на 164 млн рублей.

Плохи дела и у других активов бизнесменов: у ООО «Арт-Сервис» прибыль в минусе на 27 тысяч рублей, у ООО «Волгострой» — на 454 тысячи.

В столице Черноземья предприниматели трудятся с конца 90-х. И все у них было вроде хорошо, пока они не «перешли дорогу» не тому человеку. Надо полагать, скоро и они станут фигурантами какого-нибудь уголовного дела?

Впрочем, реальный угрозы преследования у них уже были. Как писали «Аргументы и факты», в 2013 году разразился скандал по поводу строящейся ими гостиницы. Общественники забили тревогу: стройка подошла вплотную к жилому дому и корпусу Никитинской библиотеки — на здании осыпалась штукатурка, в кирпичной кладке появились трещины, окна перекосило.

На все претензии бизнесмены отмахивались — мол, строим все строго по проекту, который, между прочим, одобрил сам губернатор. Тогда поговаривали, что именно Алексей Гордеев стоял за передачей участка компании Какалии и Муштаева. Территория перешла им по не совсем прозрачной схеме: от МП «ОКС Ленинского района» через цепочку фирм она и оказалась у «Стройсервиса».

Как писало «Экономика Черноземья и жизнь регионов», дельцы считаются некоронованными королями региона. Они состоят в гражданском собрании «Лидер», в которое входят все самые видные предприниматели Воронежской области. Клуб этот закрытый, так что участие в нем свидетельствует об «элитности».

Так может соратники по «Лидеру» помогут бизнесменам уладить конфликт с Чижовым?

«Чирикает» Чижов

Сделать это, вероятнее всего, они попытаются мирным путем — тягаться с депутатом довольно сложно, ведь он имеет гораздо больше связей. В частности, дочка губернатора Александра Гусева работает в «Галерее Чижова» и имеет с депутатом общий бизнес — ООО «Ступино СПА».

Чижов «мочит» экс-партнеров?

В случае чего имеются у него связи и в силовых ведомствах. В 2012 доля в «Галерее Чижова» отошла Ларисе Виноградовой, которая до этого курировала следствие в Советском райотделе полиции Воронежа. Дамочка также состоит в родственных отношениях с Андреем Климентовым, который является давним партнером Чижова, писал «Коммерсант». Сейчас он работает директором в «Галерее» и по совместительству заседает в областной думе, что вообще-то немного незаконно.

Чижов, видать, тоже плюет на закон, запрещающий одновременно носить мандат и быть коммерсантом — сейчас на него записано 4 действующих компании. При этом у всех них минусовая прибыль. Интересно, откуда он берет деньжата на бизнес?

Вполне вероятно, что слухи о его непростом прошлом могут быть верны. Злопыхатели связывали его с «Ассоциацией «Нико», которая торговала «паленой» водкой, отмывала деньги и «уничтожала» тех, кто пытался встать на ее пути. Может быть, из-за работы в этой конторе в конце 90-х на него и совершили два покушения? Об этом рассказывало РИА «Воронеж».

В политику он тоже якобы подался не случайно — поговаривают, таким образом он пытался вывести свои активы «из тени», считают слухачи. В 2007 году он заглядывался на пост мэра Воронежа, но решил не ограничиваться одним городом и пошел «повыше». В 2016 году якобы он сфальсифицировал результаты праймериз с помощью схемы подставных лиц, писал «Блокнот Воронеж».

Кажется, что нынешнее уголовное дело может быть политическим. «Гусевские» решили совместно заняться «устранением» неугодных? При этом они, как говорится, даже «не палятся» — а как будто бы объединили две истории в одно дело. Надеются одним выстрелом «убить двух зайцев»?


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *