Лидер «Шалтая-Болтая» признался, что подделал переписку Тимаковой и Киселева

Владимир Аникеев рассказал, что вносил изменения в украденную хакерами переписку чиновников. 

Осужденный глава хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев на допросах признался, что корректировал переписку, принадлежащую пресс-секретарю Дмитрия Медведева Наталье Тимаковой, телеведущему Дмитрию Киселеву, замначальника Управления внутренней политики администрации президента Тимуру Прокопенко, помощнику президента Андрею Белоусову и руководителю дирекции Сбербанка Евгению Кислякову.

По словам Аникеева, она вносил изменения в украденный документ, чтобы привлечь внимание к деятельности хакерской группировки. Но что именно он менял, Аникеев не уточнил.

По данным источников РБК, лидер «Шалтай-Болтая» также рассказал, что кооректировки делал и другой участник группировки Александр Глазастиков, который скрывается от следствия в Эстонии.

Напомним, что Владимир Аникеев признал свою вину и в июле этого года был приговорен к двум годам колонии. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб и совершенный организованной группой по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения). Суд над другими участниками группировки состоится в ближайшее время.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *