Как стимулировать политическую реакцию на кризис, вызванный пандемией

В начале кризиса большинство людей ожидали быстрого V-образного восстановления, предполагая, что экономике просто нужен короткий тайм-аут. После двух месяцев остановки и огромных расходов, эти ожидания так и не воплотились в жизнь.

Сейчас июль, и V-образное восстановление кажется фантастикой. Постпандемическая экономика, вероятно, будет анемичной, не только в странах, которые не справились с пандемией (например в Соединенных Штатах), но даже в тех, которые хорошо себя показали. Международный валютный фонд прогнозирует, что к концу 2021 года мировая экономика будет чувствовать себя чуть лучше, чем в конце 2019 года, и что экономика США и Европы все еще окажется примерно на 4% меньше.

Текущий экономический прогноз можно рассматривать на двух уровнях. Основы макроэкономической теории предполагают, что расходы сократятся из-за оскудневших балансов домашних хозяйств и фирм, череды банкротств, которые уничтожат организационный и информационный капитал, а также из-за просчетов, причиной которых является неопределенность из-за пандемии и реакций на нее.

В то же время, согласно микроэкономической теории, вирус действует как налог на деятельность, связанную с тесным человеческим контактом. Таким образом он будет продолжать приводить к значительным изменениям в моделях потребления и производства, что, в свою очередь, приведет к более широкой структурной трансформации.

Из экономической теории и истории мы знаем, что одни рынки плохо приспособлены для такого перехода, особенно если учесть, насколько внезапным он был. Нет простого способа превратить сотрудников авиакомпании в техников Zoom. И даже если бы это было возможно, сектора, которые сейчас демонстрируют рост, гораздо менее трудоемки, чем вытесняемые.

Мы также знаем, что широкие структурные преобразования имеют тенденцию создавать традиционную кейнсианскую проблему вследствие того, что экономисты называют эффектами дохода и замещения. Даже если секторы, не связанные с людьми, расширяются, что отражает улучшение их относительной привлекательности, связанное с этим увеличение расходов будет перевешиваться сокращением расходов, вызванным сокращением доходов в сокращающихся секторах.

Кроме того, в случае пандемии будет иметь место третий эффект: рост неравенства. Поскольку машины не могут быть заражены вирусом, они будут выглядеть относительно более привлекательными для работодателей, особенно в подрядных секторах, которые используют относительно больше неквалифицированной рабочей силы. И поскольку люди с низкими доходами должны тратить большую часть денег на основные товары, любое неравенство, вызванное автоматизацией, окажется сдерживающим фактором.

Помимо этих проблем, существуют две дополнительные причины пессимизма. Во-первых, хотя денежно-кредитная политика может помочь некоторым фирмам справиться с временными ограничениями ликвидности, как это произошло во время Великой рецессии 2008-2009 годов, она не решит проблемы с платежеспособностью и не сможет стимулировать экономику, когда процентные ставки уже близки к нулю.

Более того, в США и некоторых других странах «консервативные» возражения против роста дефицита и уровня задолженности будут препятствовать необходимому бюджетному стимулированию. Безусловно, те же люди были более чем счастливы сократить налоги для миллиардеров и корпораций в 2017 году, выручить Уолл-стрит в 2008 году и протянуть руку помощи корпоративным бегемотам в этом году. Но совсем другое — продлить страхование по безработице, медицинское обслуживание и дополнительную поддержку наиболее уязвимым.

Краткосрочные приоритеты были ясны с самого начала кризиса. Совершенно очевидно, что необходимо устранить чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения (например, путем обеспечения адекватных запасов средств индивидуальной защиты и вместимости больниц), потому что экономическое восстановление невозможно, пока вирус не локализован. В то же время политика защиты наиболее нуждающихся, обеспечения ликвидности для предотвращения ненужных банкротств и поддержание связей между работниками и их фирмами крайне важна для обеспечения быстрого перезапуска, когда придет время.

Но даже с этими очевидными основами в повестке дня есть трудный выбор. Мы не должны помогать фирмам, таким как старые розничные продавцы, которые уже находились в упадке до кризиса; это просто создало бы «зомби», в конечном итоге ограничивающих динамизм и рост. Также следует поддержать компании с избыточной долговой нагрузкой, чтобы они смогли пережить кризис. В ФРС США решение поддержать рынок бросовых облигаций с его программой покупки активов почти наверняка — ошибка. Действительно, это тот случай, когда моральный риск вызывает озабоченность; правительства не должны защищать фирмы от собственной глупости.

Поскольку Covid-19, вероятно, останется с нами на долгосрочную перспективу, у нас есть время, чтобы наши расходы отражали наши приоритеты. Когда началась пандемия, общество было охвачено расовым и экономическим неравенством, снижением стандартов здравоохранения и разрушительной зависимостью от ископаемого топлива. Теперь, когда государственные расходы существенно выросли, общественность имеет право требовать от компаний, получающих помощь, содействия в обеспечении социальной и расовой справедливости, улучшения программ здравоохранения и перехода к более «зеленой» экономике. Эти ценности должны отражаться не только в том, как мы распределяем государственные деньги, но и в условиях, которые мы навязываем получателям.

Как отмечают эксперты, хорошо продуманные государственные расходы, особенно инвестиции в «зеленые» технологии, могут быть трудоемкими (помогая решить проблему растущей безработицы) и обеспечивать больше стимулов, чем, скажем, снижение налогов. Нет никаких причин, по которым страны, включая США, не могут приступить к реализации крупных программы устойчивого восстановления, которые подтвердят — или приблизят их — к статусу, на который они претендуют.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *