Коллектив «Электротяжмаша» просит Президента спасти завод от протэже руководства ФГИ

В канун своего 74-летия коллектив государственного завода «Электротяжмаш» в очередной раз обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко, пишут.

Работники «Электротяжмаш» взволнованы катастрофическим положением завода, в которое он приведен после назначения и.о. гендиректора Виктора Бусько. По мнению коллектива, ГП практически доведено до предбанкротного состояния.

«С назначением нового руководства (Бусько) коллективу предприятия обрисовали перспективы работы, планы по загрузке производства, пополнение кейса заказов новыми контрактами, улучшение условий производственного быта, постепенную модернизацию технологического парка, анонсировано основное для сотрудников — повышение заработной платы», — напомнили сотрудники «Электротяжмаша» руководителям государства период времени, когда отстраненный ныне от должности и находящийся под следствием и.о. гендиректора завода Виктор Бусько решением ФГИУ начал руководить заводом.

Впоследствии оказалось, что назначение Бусько на эту должность было обусловлено не его профессиональными качествамия, а близкими отношениями с председателем Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко и его заместителем Сергея Игнатовского. В своем письме руководителям государства представители коллектива «Электротяжмаша» описывают катастрофическое снижение объемов производства, отсутствие новых заказов в контрактном портфеле предприятия, а отсутствие материалов для обеспечения технологического производственного цикла «привело к системным вынужденным простоям и реальной угрозе невыполнения контрактных обязательств по изготовлению и поставкам готовой продукции. Сотрудники столкнулись с давно забытым явлением — задержками и возникновением задолженности по зарплатам», — говориться в письме профсоюза «Электротяжмаша».

Кроме того, из-за несвоевременных выплат завод покидают квалифицированные специалисты. С начала 2020 года «Электротяжмаш» покинули свыше 300 сотрудников, более 250 именно из-за задержки зарплаты.

«Искренне уверены, что без Вашего скорейшего вмешательства через короткий промежуток времени завод пересечет «красную черту», за которой остановка, банкротство и исчезновение. Не оставайтесь равнодушными к судьбе «Электротяжмаша», его трудового коллектива и пользуясь властью, данной Вам народом Украины, поддержите и сберегите для нас и для нашей страны родное для нас предприятие», — резюмируют авторы письма руководству страны.

Ранее сообщали, что В НАБУ завершили следствие по делу о нанесении «Электротяжмашу» 13,7 миллионов убытков.

Сергей Игнатовский назначает «смотрящих» на госпредприятия

Подписывайтесь на наш канал в Telegram


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *