Впервые за долгое время конкуренция добралась до центральных банков

С середины XX века доллар США остается в центре международных финансов и торговли. На протяжении десятилетий он сохранял свою роль основной резервной валюты. Когда наступают тяжелые времена или царит неопределенность, инвесторы обращаются к долларовым активам, в частности к долговым обязательствам Казначейства США — по иронии судьбы, даже когда в Америке финансовый кризис. В результате ФРС, который устанавливает процентные ставки в долларах, имеет огромное влияние на глобальную экономику.

Несмотря на все связанные с этим инновации, очевидные с момента запуска в 2009 году децентрализованной валюты биткойн на основе блокчейна, появление современных криптовалют практически не повлияло на глобальный интерес к доллару. Сторонники этих новых форм денег все еще надеются, что они могут бросить вызов существующей финансовой системе, но эффект на глобальные портфели оказался минимальным. Самые влиятельные центральные банки (ФРС, Европейский центральный банк и некоторые другие) по-прежнему правят бал на глобальном рынке валют.

Однако неожиданно в городе появился новый, потенциально серьезный игрок: проект Libra от Facebook. Компания решила запустить собственную частную форму денег, которая, в некотором смысле, будет обеспечена запасами основных валют.

Без сомнения, «Либра» может получить большое распространение в качестве формы оплаты — отчасти потому, что у Facebook более двух миллиардов активных пользователей в месяц, а также потому, что существующая финансовая система весьма неэффективна. Если частные деньги могут сделать ее дешевле, проще и безопаснее, то потребители будут счастливы использовать новое платежное средство. Мало кого волнует, что «находится под капотом»; большинство просто хотят беспроблемных транзакций.

К сожалению, правда в том, что наша текущая платежная система требует больших затрат, в том числе для отправки денег за границу в виде денежных переводов. Если «Либра» даст возможность людям отправлять деньги так же легко, как они публикуют статусы в Facebook, у валюты окажется предостаточно фанатов.

Человечество уже неоднократно убеждалось, как быстро новые цифровые технологии могут менять экономическую ситуацию. Подумайте, как быстро такси оказались под давлением со стороны Uber и Lyft.

Биткойн и его криптопоследователи создавались для замены финансовых посредников, таких как банки. И, теоретически, было бы возможно организовать большую часть финансов без банков и других посредников, которые существуют в настоящее время. Но из-за неудобной реальности сложившуюся инфраструктуру крипторынка вряд ли можно охарактеризовать как удобную для потребителей. Слишком легко потерять деньги.

Напротив, Facebook представляет собой компанию, занимающуюся цифровыми технологиями, которая знает как сделать так, чтобы клиенты были довольны. Конечно, люди все чаще жалуются на нарушение конфиденциальности или глупые блокировки, но они продолжают пользоваться этой социальной сетью. Здесь скрывается потенциально мощная комбинация: быстрое расширение цифровых технологий, ориентация на более дешевые безопасные финансовые транзакции и отсутствие заботы об унаследованных системах.

Конечно, у Libra есть некоторые очевидные недостатки, в том числе подпорченная репутация Facebook. Кроме того, в большинстве стран частная форма денег в любой момент может быть заблокирована на основании несоответствия нормативным актам, таким как борьба с отмыванием денег.

Но если Libra не добьется успеха, это просто создаст возможность для какой-то другой, более осторожной организации. Или, возможно, валюту выпустит некое государство, имеющее полное полно право на свою собственную форму денег.

В течение некоторого времени уже ходили слухи, что китайский юань может бросить вызов или даже однажды вытеснить доллар США в качестве основной мировой резервной валюты. Возможно этот день все ближе, и у ФРС есть основания для беспокойства. Растущее конкурентное давление — эффект весов — создает стимул для улучшения работы существующей системы.

В недавнем выступлении член совета управляющих Федерального резерва США (ФРС) Лаэль Брейнард заявил, что регулятор станет вводить новшества в умеренной степени, и с долларом все будет в порядке. Но впервые за долгое время конкуренция добралась до центральных банков. Если повезет, потребители смогут получить более выгодное предложение.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *