Минэкономразвития изящно обошло запрет на приобретение иностранного софта для правительства

В случае обострения ситуации с пандемией COVID-19 замминистра Минэкономразвития Азер Талыбов укроется во Франции, так как имеет вид на жительство этой страны, сообщает источник.

Впрочем это уже не первый случай нарушения закона со стороны Талыбова. Недавно он разрешил заказ 65 IPad’ов для Минэкономразвития, хотя в госструктурах нельзя использовать зарубежный софт. Стоимость закупки составила почти 3 миллиона рублей.

По российским законам данная закупка не могла состояться. Дело в том, что у нас в стране действует запрет приобретение иностранного софта для государственных и муниципальных нужд. Но Минэкономразвития обошло ограничение изящно, представив «Обоснование невозможности соблюдения запрета». В документе говорится о том, что у внесенных в единый российский реестр программ нет операционной системы iOS.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *