«Финансовая антиутопия» Гурьева

Игорь Сычев

В России на Сычева было заведено уголовное дело, в основание которого легло письмо с требованием Сычева выплатить ему причитающееся вознаграждение. Однако сам он говорит, что от текста были «отрезана» его подпись, после чего письмо стало похоже на анонимное послание с угрозами.

Письмо было направлено бывшему главе корпорации — Игорю Антошину, которому в настоящее время принадлежат 6% акций «Фосагро». Именно его якобы и «шантажировал» Сычев, но вот интересная подробность — «анонимка» с угрозами была обнаружена в почтовом ящике петербургской квартиры Антошина, хотя сам он москвич. Не слишком ли «мудреный» способ доставки угрозы — не по электронной почте, не письмом по месту жительства, а в ящик квартиры охраняемого дома в Петербурге?

Кроме того, возможно, что еще в 2012 году на жизнь Сычева было совершено два покушения. Напомним, пять лет назад, в 2012 году Игорь Сычев два раза, причем с интервалом в 14 дней попадал в серьезные автоаварии. И обстоятельства были схожи: сначала у автомобиля Infiniti, на котором передвигался Сычев, на полной скорости отвалилось правое переднее колесо, а затем такое же колесо отвалилось у другого автомобиля, на котором также ехал Сычев.

И здесь стоит упомянуть, что среди представителей бизнеса ходили упорные слухи, что Сычев знает о «Фосагро» очень много и что он якобы уже готов был поделиться своими знаниями с компетентными органами…

И теперь Сычев предложил «Фосагро» выбор — либо он «вытащит» судебные процессы за границу, либо же холдинг отказывается от всех претензий к Сычеву, а он, в свою очередь, от якобы недополученного вознаграждения.

Формула успеха

Знакомые с ситуацией не под запись высказывают свое мнение, как же «Фосагро» удалось «подтянуть» финансовые показатели. И, как они считают, не последнюю роль в этом сыграло то, что холдинг добился демпинга цен на необходимое ему сырье, в то время как стоимость собственной продукции, пользуясь почти монопольным положением на рынке, якобы нещадно завышает.

В 2015 году «Фосагро» активно разбирался в судах с «Газпром серой». Истцу удалось добиться того, чтобы суды обязали ответчика, как основного поставщика серы, снизить цены на свою продукцию. Однако самым явным выгодоприобретателем в результате оказался именно «Фосагро» Гурьева, пишет «Политика.ru», как основной потребитель этого сырья. Более того, химический холдинг, по мнению некоторых экспертов, был готов идти дальше — потреблять почти все производимое «Газпром серой» сырье, что фактически лишит этого виды сырья конкурентов «Фосагро» и приведет к переделу рынка.

Лишь к концу того же года стороны договорились о поставках серы. Судя по условиям, так или иначе «Фосагро» своего добилась: условия контракта, срок действия которого истечет только в 2020 году, позволяют холдингу полностью обеспечить сырьем два своих завода — «Фосагро — Череповец» и Балаковские минеральные удобрения.

В 2014 году «Фосагро» «воевала» с холдингом «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Речь шла о поставке апатитового концентрата, используемого структурами «Уралхима» для своего производства.

«Уралхим» направил соответствующую жалобу в ФАС: по мнению заявителя, «Фосагро» в рамках переговоров настаивало на продаже «недопустимо низкого объема» при завышенной цене, — приводят цитату из заявление СМИ.

Мировое соглашение между сторонами было достигнуто лишь в 2015 году.

Складывается впечатление, что «Фосагро» Гурьева вовсю, притом крайне умело, пользуется своим монопольным положением.

Некоторые завистники Гурьева распространяю сплетни, кто экономить «Фосагро» якобы может еще и на экологии. Например, независимый эколог Сергей Грибалёв в этом году обвинил холдинг в загрязнении реки Волхов в Ленинградской области.

По данным эксперта, реку химическими реагентами загрязняет именно труба. Выведенная в ливневую канализацию с территории «Фосагро»! Эколог обнаружил в пробах многократное превышение предельно допустимой концентрации фосфат-ионов фосфора, фторид-ионов, а также сульфат- и хлорид-ионов, пишет «47news».

Сбрасывать свои отходы в Волхов в «Фосагро» пообещали лишь к 2020 году! Возможно, экология волнует Андрея Гурьева гораздо меньше, чем наращивание темпов производства. Зато, утверждали злые языки, холдинг попиарился, выпустив в Рыбинское водохранилище 130 тысяч мальков щуки.

В прошлом году череповецкая природоохранная прокуратура установила, что «Фосагро-Череповец» незаконно сбрасывало сточные воды в реку Кошта.

Судя по всему, Андрей Гурьев чувствует себя на рынке уверенно. В отличие от экологии и господина Сычева, жизнь которого дважды подвергалась опасности.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *