Экоактивиста оштрафовали за интервью «нежелательной организации»

Суд отказался направить дело по месту регистрации ответчика.

Мировой суд Краснодара оштрафовал общественную организацию «Экологическая вахта по Северному Кавказу» (ЭВСК) и ее руководителя Андрея Рудомаху за интервью изданию «МБХ Медиа», которое следствие назвало проектом «нежелательной организации» Open Russia, пишет «Коммерсантъ». Интервью суд признал соучастием в деятельности «Открытой России».

Рудомаха просил направить административное дело в суд Адыгеи, где прописана ЭВСК, но получил отказ. В республике Верховный суд уже рассматривал аналогичное дело и вынес решение в пользу экоактивистов. Предшествующие инстанции наложили на организацию штраф за то, что на ее страницах в соцсетях были опубликованы ссылки на экологические публикации ее активистов Дмитрия Шевченко и Александра Савельева в их личных блогах на блоговой платформе сайта «Открытая Россия», говорится на сайте ЭВСК.

Британская организация «Открытая Россия» признана Генпрокуратурой нежелательной 26 апреля 2017 года. Официальный представитель надзорного органа Александр Куренной уточнил, что решение касается только иностранного юрлица и «не отразится на работе общественно-сетевого движения организации в России». Однако правоохранительные органы неоднократно возбуждали административные и уголовные дела против россиян, сотрудничающих с движением «Открытая Россия».


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *