Арестованный бизнесмен Израйлит заявил о краже 300 млн рублей со счетов

Деньги исчезли еще в 2018 году.

Находящийся в СИЗО совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит подал заявление в СУ МВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга о пропаже денег со счетов, сообщает РБК. 

О пропаже стало известно еще в ноябре 2018 года. Заявление подали в сентябре 2019 года из-за риска негативных последствий для бизнесмена. Ранее издание 47News сообщило, что суд отклонил ходатайство защиты Израйлита об исчезновении средств. 

В отношении Израйлита возбуждено уголовное дело о хищениях при строительстве порта Усть-Луга в Финском заливе. Бизнесмен находится под арестом с декабря 2016 года. По версии следствия, Израйлит входил в преступную группу, которая экономила на поставках некачественных труб для порта и выводила средства за границу. Ущерб от действий группы оценивается в 202 млн рублей. Кроме того, «Транснефть» подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд рублей. 

На момент ареста бизнесмена на его семи счетах находилось 294 млн рублей. В ноябре 2018 года Израйлит развелся с супругой. При расторжении брака для раздела имущества в суде выяснилось, что на счетах осталось только 136 тысяч рублей. Таким образом, со счетов пропало 293,8 млн рублей. 

Бизнесмен попросил возбудить уголовное дело о краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ). По данным источников РБК, дело пока не возбуждено. 

Ранее ФСБ изъяла спецдекларацию Израйлита об амнистии капиталов. Несмотря на гарантии не преследовать участников амнистии, информация из декларации легла в основу для обвинения предпринимателя в переводе средств за рубеж по подложным документам, «отмывании» денег и мошенничестве (ст. 193.1, 174.1, 159 УК РФ). В октябре 2019 года на заседании суд прокурор пообещал не ссылаться на спецдекларацию при обвинении, однако к доказательствам приобщили показания сотрудника ФНС с данными из нее.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *