Исследователи криминального мира рассказали, почему среди «воров в законе» много грузин

Причины такой расстановки сил, по мнению специалистов, являются внутренними.

Грузинские авторитеты составляют основную массу «воров в законе» в России и на всем постсоветском пространстве. Как пишет издание Baltijas Balls, на данный момент 9 из 10 воров в законе на территории бывшего СССР являются грузинами, и причины такой расстановки сил, по мнению специалистов, являются внутренними.

«Вор в законе Джаба Иоселиани, известный также как Дюба или Джаба, был влиятельной фигурой. Этот криминальный авторитет со своей армией бойцов захватил власть в Грузии в начале 90-х и привел на высший пост Эдуарда Шеварднадзе, а сам какое-то время занимал место второго лица в государстве. При нем Грузия стала „кузницей кадров“ для преступного мира и очень сильно криминализировалась. В Грузии стало престижным носить звание „вора в законе“. Криминальный титул стали продавать за деньги — до $1 млн. Причем многие из таких получивших звание авторитетов не сидели в тюрьме.», — пишут журналисты издания.

Отмечается, что в Москве аналогичной фигурой по степени влияния был вор в законе Шакро Молодой (Захарий Калашов). Примечательно, что в свое время, когда он прилетал в Грузию, в аэропорту его встречал министр внутренних дел.

С приходом к власти Михаила Саакашвили был принят закон, по которому «вор в законе» попадал в тюрьму за один лишь факт наличия криминального титула, и тогда поток «воров в законе» хлынул в Россию и за границу. Многие из них осели в Испании, после чего местные правоохранители стали изучать этот неординарный «культурный феномен».


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *