«Шел убивать, конкретно»: подробности резни в Сургуте

Четверо из семи пострадавших в результате нападения находятся в тяжелом состоянии. 

Очевидцы резни в Сургуте рассказали о произошедшей в субботу резне, устроенной 19-летним Артуром Гаджиевым. Подробности сообщает BBC.

Утром в субботу молодой человек в черном с рюкзаком на плечах зашел в торговый центр «Северный». По словам сотрудников ТЦ, преступник одним своим видом вызывал страх и отторжение. Через несколько минут они услышали звук бьющегося стекла и увидели, что коридор охвачен огнем. Позднее по записи камер удалось установить, что молодой человек около минуты шел по коридору ТЦ, а затем бросил бутылку с зажигательной смесью. Одна из продавщиц «Северного» предположила, что пожар был устроен для того, чтобы собрать как можно больше людей в одном месте.

Преступник не стал нападать на выбегавших из зала сотрудников ТЦ. Он надел балаклаву, муляж бомбы и побежал в другое крыло здания. Там он встретил  женщину у банкомата, которую тут же атаковал топором, бросив оружие на месте. После этого мужчина покинул здание и выбежал на улицу, выйдя к скверу перед театром «Аврора». Там он воткнул нож в другого человека и оставил его в теле раненого.

Следующим пунктом маршрута Гаджиева стал магазин «Овощи и фрукты» — там он схватил кухонный нож и отправился на поиски новой жертвы. Получив новое оружие, молодой человек двинулся в сторону домов на улице Бажова. Там он напал на прохожего Сергея, который гулял с пожилой матерью. Пострадавший успел оттолкнуть женщину, но сам получил удар в шею. По счастливой случайности, мужчина успел увернуться, отделавшись порезанной кепкой.

После этого преступник подбежал к мужчине, который гулял с маленьким ребенком, однако, узнав, что это были отец с сыном, не стал на них нападать. В итоге он атаковал еще двоих человек, сидящих у подъезда. Один из раненых потерял много крови и был спасен лишь благодаря тому, что ему оказали первую помощь жители дома.

Следы резни у подъезда на улице Бажова

После этого нападения Гаджиев побежал к ресторану быстрого питания KFC на улице Ленина, по дороге ранив еще несколько человек. К этому моменту за ним уже гнался полицейский. Сделав выстрел в воздух, сотрудник полиции открыл огонь непосредственно по преступнику. Раненый мужчина упал, после чего полицейский надел на него наручники и прижал коленом к земле. Однако Гаджиев так и не дожил до приезда медиков и скончался от кровопотери. Вскоре прибыли саперы, которые начали проверять надетый на убитого «пояс шахида». Они установили, что бомба является муляжом и сняли оцепление с района.

Через несколько часов после нападения ответственность за резню взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в РФ). Это подтверждается последними данными, согласно которым у погибшего была обнаружена символика этой террористической группировки.

Изначально Следственный комитет сообщил лишь дату (1998 год) и место рождения преступника (город Сургут). В СМИ появилась информация, что речь идет о 19-летнем Артуре Гаджиеве. Кроме того, по некоторым данным, его отец — Ламетулах Гаджиев — состоит на счету у спецслужб как экстремист. До сих пор официального подтверждения информации не поступало. По информации портала Mash, на данный момент Ламетулах Гаджиев отбывает наказание в одной из колоний Адыгеи за то, что зарезал своего знакомого Юрия. Как сообщает издание, Гаджиев-старший отсидел семь лет из девяти назначенных судом. 

По фотографии тела убитого преступника удалось установить род деятельности погибшего: выяснилось, что он работал охранником в одном из магазинов сети «Перекресток». Эту информацию подтвердили сотрудники супермаркета. Они отмечали необычайную набожность юноши — несколько раз в день он уходил в комнату для персонала, чтобы совершить намаз. Как пояснили представители «Перекрестка», Гаджиев был сотрудником охранной компании «Антей», деловые отношения с которой были прекращены в декабре 2016 года из-за «низкого качества поставляемых услуг».

Источник издания сообщил, что в тот же день усиленные отряды полиции, СОБР и следователи приехали по адресу проживания преступника. Как сообщает BBC, в этом доме живут многие выходцы из среднеазиатских республик в связи с низкой стоимостью жилья. Сосед Гаджиева опознал его по фотографии.

Журналистам удалось найти похожего на Гаджиева молодого человека в соцсети «Одноклассники» под именем Ник Да Короче. Пользователь не пользовался страницей начиная с октября 2016 года. Он часто ставил лайки тем видео, где люди принимают ислам.

Предположительно, страница Артура Гаджиева в соцсетях

По словам местных жителей, из-за недостатка комментариев властей в городе началась паника. По некоторым данным, сначала в сети была информация о двух нападавших, а затем их количество выросло до семи и более преступников. 

Впрочем, уже в воскресенье жители Сургута спокойно гуляли по городу. О произошедшем вчера сейчас напоминают лишь следы поджога в ТЦ «Северный».


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *