Дипломат раскрыл подробности испытаний под Северодвинском

Там испытывалось оружие, разработанное в качестве ответа на выход США из договора по противоракетной обороне.

Под Северодвинском испытывалось оружие, разработанное в качестве ответа на выход США из договора по противоракетной обороне. Об этом заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России при международных организациях в Вене Алексей Карпов.

«Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны», — цитирует ТАСС слова Карпова.

По словам постпреда, радиационный фон в районе инцидента в настоящее время находится в пределах нормы. Сведения о якобы произошедшей в районе испытаний экологической катастрофе, документально не подтверждаются, отметил Карпов.

Напомним, 8 августа в Северодвинске в Архангельской области произошел взрыв. Телеграм-канал Baza сообщал, что инцидент произошел при испытаниях двигателя нового типа на корабле, а водители реанимобилей, которые доставили пострадавших в больницу, были одеты в костюмы химзащиты.

Вечером 9 августа госкорпорация «Росатом» сообщила, что в результате взрыва при испытании изотопных источников реактивного двигателя погибли пятеро ее сотрудников, а еще трое пострадали. Затем в госкорпорации уточнили, что испытания проходили на морской платформе.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *