Устроили «стрелку» с арматурой и пистолетами. Раскрыты детали массовых драк спецназовцев и сыщиков в Элисте

Организовал «стрелку» местный авторитет Тюля.

Полицейские и сотрудники угрозыска, обвиняемые в причастности к массовым дракам в Элисте, устраивали «стрелку» при помощи криминального «авторитета».

Ранее в Элисте по результатам проверки службы собственной безопасности МВД уволили четырех полицейских за драку с сотрудниками СК и Нацгвардии в развлекательном центре «Уралан», которая произошла на дне рождения одного из силовиков. По словам сотрудников заведения, между пьяными бойцами «Грома» Анатолием Хамдоховым и Басангом Горяевым с одной стороны и сотрудниками угрозыска Саналом Балджировым и Очиром Горяевым с другой завязалась словесная перепалка, переросшая в массовую драку.

Суд в Элисте отказался восстановить на службе полицейских, сообщает «КоммерсантЪ». На Басанга Горяева как на «самого буйного гражданина», участвовавшего в конфликте, указал участковый уполномоченный. Из показаний другого свидетеля следовало, что Басанг Горяев «наносил удары полному мужчине». Это попало на камеру видеонаблюдения развлекательного комплекса. В ее объектив попал и майор Хамдохов, давший пощечину Очиру Горяеву, а также «толкавший и хватавший его за одежду».

Также из показаний свидетелей и очевидцев событий выяснилось, что конфликт в «Уралане» удалось погасить лишь благодаря 33-летнему местному «авторитету» Арслангу Тюлюмджиеву (Тюля). Его на место драки якобы вызвал подполковник Балджиров, который сказал Тюле, что «в отношении него была применена физическая сила всеми присутствующими лицами». Авторитетный бизнесмен предложил сторонам выяснить отношения на следующий день, забив друг другу «стрелку».

На парковочную площадку ресторана BlackBerry на окраине Элисты утром съехались около 10 иномарок. На «стрелке» оказалось порядка 40 стражей порядка, вооруженных арматурой и травматическими пистолетами.

Пару часов разговор шел в помещении кафе. После этого полицейские выскочили на улицу, где и начали бить друг друга. Как следует из материалов дела, «Санал Балджиров и Арсланг Тюлюмджиев с целью убийства из личных неприязненных отношений нанесли совместно с не установленными следствием лицами множественные удары в область жизненно важных органов Басангу Горяеву и Анатолию Хамдохову с использованием тяжелых металлических предметов».

По итогам разборки несколько человек под вымышленными фамилиями обратились за помощью к врачам.

В итоге Следственное управление СКР по Республике Калмыкия возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК и ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство). 3 апреля по ходатайству СКР под стражу был отправлен подполковник Балджиров, но в СИЗО он пробыл недолго, так как судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия признала постановление горсуда об аресте незаконным и необоснованным.

«Оставление судом первой инстанции без проверки и оценки обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению является существенным нарушением уголовно-процессуального закона»,— говорится в решении вышестоящей инстанции.

Его предполагаемый подельник Тюля к тому времени уже находился под следствием за вымогательство (ч. 2 ст. 163 УК). 4 апреля МВД Калмыкии объявило его в федеральный розыск уже по делу о покушении на убийство двух и более лиц. Когда Тюлюмджиева задержали, он был помещен судом под домашний арест.

В МВД и СКР Калмыкии не стали давать комментарии по ситуации.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *