Трех сотрудников СИЗО «Кресты-2» уволили из-за видео с избиением арестанта

К дисциплинарной ответственности привлекли как рядовых работников, так и начальство.

В Санкт-Петербурге уволили трех сотрудников СИЗО «Кресты-2» по результатам проверки центрального аппарата ФСИН, инициированной после обнародования видео с издевательствами над арестантом. Еще 20 человек, в том числе и руководителей СИЗО, привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщает «Фонтанка».

Видео с избиением арестанта для его перевоспитания разошлось по интернету 7 августа. В тот же день начал проверку Следственный комитет, о результатах которой должно стать известно на следующей неделе. По мнению основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, к созданию пресс-хат может быть причастен начальник СИЗО Владимир Ивлев.

7 августа Осечкин подал в Минюст, Генпрокуратуру, СКР и Кремль заявления, в которых написал о агентах оперативного управления ФСИН, которые по указке оперативников истязают в пресс-хатах арестантов, выбивая из них признательные показания и вымогая деньги в размере более 50 тысяч рублей. Этим агентам оперативники и администрация СИЗО якобы незаконно передают «мобильные телефоны, деревянные биты и другие запрещенные предметы, снабжают их домашней едой, создают льготные условия содержания».


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *