В Тюмени перед судом предстанут кавказцы, напавшие на полицейских на переправе

Обвиняемые утверждают, что напали на полицейских в штатском из-за того, что те хотели проехать бесплатно.

В Тюмени ожидается суд над выходцами из Чечни, которые устроили драку с полицейскими на переправе через реку Тура. Инцидент произошел год назад и получил широкий общественный резонанс. Теперь расследование уголовного дела завершено, сообщает СКР.

Следствие установило, что 8 августа 2018 года около трех часов дня 31-летний сотрудник полиции возвращался из служебной командировке. Он был в гражданской форме. Возле переправы между ним и работником произошел конфликт — последний ударил правоохранителя в голову. После этого к потерпевшему подбежали еще трое мужчин и стали его избивать.

Полицейского продолжали бить даже, когда он упал. Несколько раз он пытался сбежать, но его догоняли и продолжали бить руками и ногами. Избиение остановили сотрудники Росгвардии. Полицейский с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Четверых участников избиения – 31 года, 19, 36 и 53 лет – обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц. 31-летнему обвиняемому придется также ответить за причинение вреда здоровью средней тяжести.

Ранее СМИ писали, что в конфликте участвовали двое полицейских. Но в СКР уточнили, что второй правоохранитель проходит по делу как свидетель. Местное издание «Новый день» называло имя пострадавшего — Константин Мишин. Он был госпитализирован с тяжелыми травмами. Сейчас он находится под следствием по делу о нарушениях при изъятии контрафактного алкоголя.

На опубликованных кадрах с места ЧП видно, как к переправе подъезжают автомобили «Лада Приора» и «Форд Фокус», за рулем которых находятся полицейские в гражданской одежде.

Работник переправы загораживает собой дорогу, но «Форд» его толкает. Иномарка паркуется, а работник тем временем подходит к водителю и пытается его ударить, но промахивается. Далее сотрудник полиции достает из салона травматический пистолет, тогда его валят на землю сразу несколько человек. Начинается массовая драка, в какой-то момент другой полицейский поднимает пистолет вверх. Обвиняемые со своей стороны утверждают, что напали на полицейских из-за того, что те хотели проехать бесплатно.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *