Российские банки хотят блокировать карты за получение подозрительных платежей

По словам авторов идеи, это поможет бороться с выводом похищенных у клиентов банков средств со счетов.

Ассоциация банков России (АБР) предложила блокировать банковские карты при получении подозрительных платежей на срок до 30 рабочих дней. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента АБР Алексея Войлукова.

По словам авторов идеи, это поможет бороться с выводом похищенных у клиентов банков средств со счетов и карт, а также будет играть роль обеспечительной меры для судебных и следственных органов.

Войлуков рассказал газете, что чаще всего обманутый владелец карты узнает о списании денег мошенниками уже постфактум. «Если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет», — отметил он.

По словам Войлукова, существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, и именно это время будет у банка-получателя на то, чтобы временно заблокировать полученные мошенническим путем средства.

Идея поправок была выдвинута управляющим директором департамента кибербезопасности «Сбербанка» Сергеем Велигодским и поддержана всеми членами ассоциации единогласно. Дальнейшее обсуждение инициативы должно пройти на заседание комитета по информбезопасности АРБ 27 августа, куда также приглашены представители Центробанка.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *