«Аграрная партия Украины»: защитники села или лоббисты агрохолдингов?

«Аграрная партия» удачно пользуется мифами о земельной реформе и спекулирует на низком уровне осведомленности украинцев о рынке земли. За свою историю АПУ удачно подстраивалась как под настроения избирателей, так и под закулисные политические расклады. Эксперты утверждают: за «добрым намерением» аграриев улучшить жизнь крестьян кроется лоббизм, выгодный большому агробизнесу и чиновникам с доступом к земельному ресурсу.

«Аграрная партия» удачно пользуется мифами о земельной реформе и спекулирует на низком уровне осведомленности украинцев о рынке земли. Таким образом, она забирает электорат у крупнейшего конкурента БПП — ВО «Батькивщина». За свою историю «Аграрная партия Украины» довольно удачно подстраивалась как под настроения избирателей, так и под закулисные политические расклады. До Революции Достоинства партия находилась под влиянием регионалов.

Эксперты же утверждают: за «добрым намерением» аграриев улучшить жизнь крестьян кроется лоббизм, выгодный большому агробизнесу и чиновникам с доступом к земельному ресурсу.

Сейчас «Аграрная партия» — третья в стране по количеству мэров и пятая по количеству местных депутатов. На последних местных выборах аграрии обогнали «Самопомощь», «Свободу» и “радикалов”.

Финансируют «Аграрную партию» крупные агрохолдинги — и это позволило аграриям возглавить список официально самых богатых политических партий Украины, обогнав парламентские партии.

По состоянию на апрель 2017 года потенциал роста рейтинга АПУ на выборах в ВР превышает 4%.

С чего все начиналось?

«Аграрная партия» была основана в 1996 году в противовес тогда оппозиционной «Крестьянской партии Украины». Уже на своих первых выборах в ВР в 1998 году аграрии провели двух мажоритарщиков в ВРУ.

В 1999 году партию возглавляет экс-председатель Львовской ОГА Михаил Гладий, в то время министр аграрной политики и вице-премьер-министр по АПК. Аграрии поддерживают президента Кучму, входят в блок «Наш выбор — Леонид Кучма» — и это дает им третье место и 23 депутатских мандата на следующих парламентских выборах в 2002 году.

В 2003 году во главе партии становится Иван Кириленко — ныне первый заместитель председателя ВО «Батькивщина». А уже в следующем году его заменяет Владимир Литвин — тогдашний Председатель Верховной Рады.

Руководители АПУ

Под патронатом «Партии регионов»

Впрочем, в 2006 году «Аграрную партию» реанимировали, зарегистрировав заново. Возглавляет партию народный депутат от БЮТ Михаил Зубец. Вместе со своим предшественником и однопартийцем Михаилом Гладием они станут первыми «тушками» в ВР, пробежав к «Антикризисной коалиции» из ПР, социалистов и коммунистов.

В 2010-2014 годах партию поочередно возглавляют люди из правительства Азарова: вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута и Иван Бисюк — заместитель министра аграрной политики в том же правительстве.

На местных выборах 2010 года партия берет 15 место по Украине: 410 аграриев стали депутатами местных советов.

А вот на парламентских выборах-2012 партия выполнила техническую функцию: 8 из 11 аграрных мажоритарщиков сняли кандидатуру на поддержку других кандидатов.

Аграрный CEO Скоцик и эра Бессмертного

С 2014 года партию возглавляет бывший топ-менеджер международных аграрных корпораций «Landkom International» и «АМАКО» с западным образованием Виталий Скоцик — член партии со времен Януковича (2009), заместитель председателя партии и член Президиума Политсовета.

Официальный сайт партии сообщает, что Скоцик согласился возглавить партию при условии ее полного обновления.

В этом ему помогает руководитель Центрального аппарата «Аграрной партии» Роман Безсмертный. АПУ — уже пятая партия в карьере опытного политика, который успел побывать представителем президента Кучмы в Верховной Раде, идеологом кампании блока «Наша Украина» и партии «Третья Украинская Республика» Юрия Луценко.

Результат аграриев на местных выборах 2015 года стал без преувеличения сенсацией — 5-е место по числу избранных депутатов местных советов (3105) и третье — по количеству местных председателей (166).

Высокие результаты партии в новосозданных ОТГ означают, что АПУ может быть претендентом на место в Верховной Раде на предстоящих парламентских выборах в 2019 году, даже несмотря на низкие рейтинги в социологических исследованиях (менее 3%).

Чем живут аграрии сегодня?

Политическая сила позиционирует себя как национально-демократическую и определяет своей идеологией «аграризм», при котором аграрный сектор является основой для развития экономики и всех других отраслей.

В то же время, в будущем не исключено повторение истории 2004 года с изменением названия партии с аграрной на общенациональную и более ориентированную на идеологию.

В чем суть идеологии «аграризма»?

Сегодня главные приоритеты партии — децентрализация и сохранение моратория на продажу земли.

За селян или агрохолдинги?

Источник: ЛигаБизнес

АПУ активно требовала продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения и вернуть специальный режим возврата НДС для аграриев. Основной метод борьбы — забастовки (в конце 2015 и в 2016-м). Протестующие перекрыли более двух десятков дорог,среди которых главные магистрали страны.

Сейчас АПУ собирает подписи граждан, чтобы инициировать Всеукраинский референдум о запрете продажи земли. Утверждают, что собрано уже 3 миллиона пидписей.Также аграрии протестуют с аналогичными требованиями возле Верховной Рады.

Каковы перспективы земельной реформы?

Нардеп из «Батькивщины» Вадим Ивченко обвинял «Аграрную партию» в поддержке законопроекта, предусматривающего уменьшение налогов для крупных агрохолдингов и их увеличение для малых и средних агропроизводителей.

Олег Нивьевский, старший экономист проекта Киевской Школы Экономики

«С одного гектара сельхозпроизводители сейчас платят где-то 9 долларов, тогда как все эксперты, работающие в отрасли, сходятся во мнении, что прибыль с него составляет около 200-400 долларов. Получается некая оффшорная зона внутри страны».

Директор проекта Киевской Школы Экономики «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине» Денис Низалов объясняет, как политические проекты с легкостью манипулируют на этой теме из-за низкого уровня осведомленности населения о рынке земли.

Денис Низалов, директор проекта Киевской Школы Экономики

«Значительная часть населения находится под влиянием стереотипов о снятии моратория. В 2015 году уровень осведомленности населения о земельной реформе был крайне низким и вакуум заполнялся мифами».

В частности, чаще всего «Аграрная партия» ссылается на бандитские 90-е, когда процветал рэкет, а приватизация земли привела к появлению олигархических кланов.

«Во-первых, мораторий выгоден с/х производителям, которые сейчас имеют одни из самых низких ставок на аренду земли в Европе. Вторая группа — чиновники местных и центральных органов власти и руководители государственных предприятий, которые распоряжаются государственными и коммунальными землями на местах. Сельскохозяйственный сектор Украины является основным конкурентом России. Поэтому замедление темпов его развития и ухудшение инвестиционной привлекательности отечественных производителей прежде всего выгодно нашим северным соседям.”

Его коллега Олег Нивьевский подтверждает, что игра на теме сохранения моратория выгодна для привлечения электората.

«Политики, выступающие за сохранение моратория, делают это не только в угоду аграрному лобби, но и из электоральных соображений. Поддержка моратория — это беспроигрышный (хотя и очень циничный и безответственный) ход, который позволяет привлечь голоса на выборах.”

Хотя на самом деле, свободный рынок земли стал бы однозначно положительным шагом для украинской экономики.

Дмитрий Ливч, проектный менеджер EasyBusinness, эксперт РПР

Дмитрий Ливч, проектный менеджер EasyBusinness, эксперт РПР, поясняет: «После введения рынка земли цена на нее будет расти, и стоимость аренды также будет расти. Следствием будет сохранение конституционных прав 7 миллионов украинцев свободно распоряжаться своей собственностью. Во-вторых — свободный рынок земли может сгенерировать около 100 млрд долларов дополнительно к ВВП в последующие 10 лет за счет роста потребления, инвестиций и государственных расходов. Третье — открытый рынок может уменьшить коррупционные риски. Четвертое — рынок земли будет стимулировать прямые иностранные инвестиции в отрасль. Еще одно преимущество — сельхозпредприятия будут стремиться становиться более эффективными из-за роста стоимости аренды. Также это будет положительным моментом для банковской системы, ведь будет возможность брать кредиты под залог земли.”

В то же время лидер «Аграрной партии» отвергает обвинения в лоббизме.

Виталий Скоцик, глава «Аграрной партии Украины”

«Утверждение о том , что агрохолдинги противятся рынку земли, поскольку после его введения начнут терять контроль над частью своих земельных банков, — не в полной мере соответствует действительности. Они и сейчас активно его теряют. Мы не выступаем за бесконечное продление моратория. Но говорим, что рынок земли нельзя открывать поспешно. Он должен быть сформирован корректно, с соблюдением интересов всех заинтересованных сторон и прежде всего — крестьян, граждан Украины. Перед открытием рынка должны быть созданы необходимые институциональные, правовые, финансовые предпосылки.”

По данным социологических опросов группы «Рейтинг», большинство населения Украины выступает против снятия моратория на продажу земли.

«Аграрная партия» претендует на роль рупора интересов «простых селян»: сконцентрировавшись именно на вопросах сельскохозяйственного сектора, старается быть в этом более «правдоподобной», чем «Батькивщина» и «Радикальная партия», которые также очень активно выступают против продажи земли сельскохозяйственного при значения.

Фантомная оппозиционность, внутренние конфликты и совместный с «Батькивщиной» электорат

21 апреля 2017 политсовет партии выступила с жесткой критикой действующей власти из-за отмены спецрежима НДС для аграриев, непредоставление дотаций сельскому хозяйству, постоянные займы у МВФ, коррупцию, провал приватизации, обесценивание гривни и др. Политсовет требовала, чтобы однопартийцы, в частности народные депутаты от БПП Александр Бакуменко и Леонид Козаченко — вышли из провластных фракций и полностью прекратили сотрудничество и синхронные голосования с ними.

«Аграрная партия» не несет ответственности за действия нынешней власти, которая поставила страну на грань экономической и социальной катастрофы. Поэтому от имени избирателей и однопартийцев требуем от депутатов-аграриев всех уровней: если вы являетесь народным депутатом в одной из провластных парламентских фракций — срочно выйдите из фракции или прекратите членство в «Аграрной партии»; если вы являетесь депутатом-аграрием в одном из местных советов, но не разделяете принципы «Аграрной партии», — покиньте ряды партии и сложите депутатские полномочия» — из заявления АПУ.

В интервью Общественному движения ЧЕСТНО лидер «Аграрной партии» Виталий Скоцик опроверг слухи об официальном переходе АПУ в оппозицию. Вместе с тем, он отметил решение партии относительно требования к депутатам-однопартийцам выйти из провластных фракций. В качестве санкции к тем, кто проигнорирует это требование партии, вероятно, будет применяться принудительное исключение из партии.

Почему АПУ перешла в оппозицию к власти?

Анализ общественного движения ЧЕСТНО также иллюстрирует практическое отсутствие оппозиционности «Аграрной партии» в облсоветах Винницкой, Полтавской и Черниговскойобласти. Так, средний показатель голосований АПУ против решений правящей коалиции не превышает 3%.

Кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда отмечает, что основная задача «Аграрной партии» — захватить электорат партии «Батькивщина», которая сейчас является основным конкурентом БПП, и выстроить кампанию вокруг темы запрета введение свободного рынка земли.

Планирует ли АПУ сотрудничать с «Батькивщиной»?

В то же время, Виталий Скоцик противопоставляет кампании «Аграрной партии» и «Батькивщины», акцентируя внимание на различных целях политических сил.

«Юлия Владимировна борется за президентское кресло на следующих выборах. В данном случае это было больше политической игрой со стороны «Батькивщины” и их лидера. Для нас это было конкретный вопрос — отстоять землю и направить в профессиональное русло».

Какие дальнейшие планы у АПУ?

Вместе с тем, лидер «Аграрной партии» отметил задании партии выигрывать выборы. В частности, не только сохранить 1-3 места на уровне местных выборов, но и иметь мощную фракцию в следующем созыве ВРУ.

Депутатство по календарю посевных работ

Немало городских и областных депутатов от «Аграрной партии Украины» — злобные прогульщики сессий и комиссий в советах. Так, член политсовета АПУ, депутат Киевского областного совета Владимир Шандра от БПП — ярый прогульщик даже среди депутатов.

Какая политика АПУ в отношениио прогульщиков?

«В большинстве случаев наши депутаты — люди дела. Поэтому я не исключаю, что есть заседания, где рассматриваются неважные вопросы с точки зрения наших практичных людей. Это (городские и областные советы — прим. Авт.) не законодательные органы типа Верховной Рады, где нужно обязательно голосовать. Не исключаю, что в период посевной или уборочной наши депутаты работают в поле, а на заседания советов появляются, когда надо принимать концептуальные решения.”

Аналогичную позицию занимает и член Политсовета АПУ, экс-председатель Киевской ОГА Владимир Шандра.

Владимир Шандра, член Политсовета АПУ, экс-председатель Киевской ОГА

«Облсовет практически не принимает политических решений … в отличие от народных депутатов, где принимаются законы, бюджет, много важных и судьбоносных решений для Украины. Поэтому такая ситуация».

Зачем нам депутат местных советов?

Очевидно, «Аграрная партия» недооценивает полномочия депутатов городского значения. Ведь с реформой децентрализации, именно депутаты местных советов управляющие имуществом общины, заботятся о безопасности городов и их благоустройстве.

Самая богатая партия Украины?

Если проанализировать финансовые отчеты партий, поданные в НАПК, то получается, что «Аграрная партия» — официально самая богатая партия в Украине.

  • Политическая сила снимает два офиса в Киеве площадью 288 и 376 квадратных метров.
  • 1,1 млн грн в год составляет арендная плата за два офиса АПУ в Киеве.
  • 1750 гривен в месяц получал в среднем лидер партии, бывший топ-менеджер международных агрохолдингов Виталий Скоцик.
  • 7 штатных работников партии с официальной зарплатой насчитывается в офисах.

Помещения принадлежат ООО «УкрНИИагропроект» и Национальной академии аграрных наук, в которой Виталий Скоцик является почетным академиком и президент которой Ярослав Гадзало недавно вошел в Президиум партии.

Финансируют «Аграрную партию Украины» преимущественно агрофирмы и агрохолдинги.

Крупнейшими донорами партии согласно финансовому отчету за 2016 год были ООО

«Минерализ» из родной Скоцику Ровенщины (1 млн 39 тыс грн), ПАП

«Агропродсервис» (678 тыс) и ООО «АГСОЛКО УКРАИНА» (525 тыс гривен). Интересно, что директор ООО «АГСОЛКО УКРАИНА» Роман Осадчий стал преемником Скоцика в качестве руководителя ООО «АМАКО УКРАИНА».

Пятым по сумме взносов донором является физическое лицо Олег Борисович Корбан (357 тыс. грн). По интересному стечению, Олег Корбан в настоящее время является председателем Киевской областной партийной организации «Аграрной партии». До этого он был заместителем председателя Киевоблсовета Владимира Шандры во времена его председательства. Сейчас Шандра — член политсовета «Аграрной партии» и советник Петра Порошенко.

Донор партии Олег Корбан — одиозная фигура в украинском политикуме. В частности, его связывают с экс-регионалами (Януковичем, Лысовым), которым он помогал с избирательными кампаниями.

15,4 млн грн составило общее количество взносов, поступивших на счета партии, включая отдельные счета региональных организаций.

16,1 млн грн составляют расходы партии.

Крупнейшие доноры среди областных организаций по количеству взносов непосредственно на их счета — Киевская (1,17 млн грн ), Хмельницкая (666 тыс. грн), Одесская (664 тыс. грн), Полтавская (640 тыс. грн), Сумская (573 тыс. грн) и Ровенская (550 тыс. грн). Большинство из этих организаций показали достаточно высокие результаты на местных выборах 2016 года.

Взносы на счета партии по регионам. “Политическая память”

Общественное движение ЧЕСТНО публикует обзоры политических сил — шпаргалки избирателям с напоминанием истории и настоящего их политических лидеров. Материал подготовлен для спецпроекта «Политическая память» — онлайн-хаба для украинских избирателей с информацией о партиях и политиках, которые шли на выборы в ВР и местные советы.

Александра Кузива, Павел Рудь; «Политическая память”, ЧЕСТНО; Украинская правда


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *