«Би-би-си»: Кремль снял оппозиционеров с выборов в Мосгордуму, чтобы не создавать «опасный прецедент»

Одной из причин стал проигрыш кандидатов от власти на губернаторских выборах в четырех регионах. Второй — нежелание создавать «опасный для власти прецедент».

Власти Москвы и администрация президента еще несколько месяцев назад решили не регистрировать независимых кандидатов в Мосгордуму, сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой источники, близкие к Кремлю, и источники, знакомые с организацией выборов. 

По их словам, одной из причин стал проигрыш кандидатов от власти на губернаторских выборах в четырех регионах. Второй — нежелание создавать «опасный для власти прецедент». «Если уж они изберутся, то станут не уличными жучками, а какими-никакими политиками. Это даст плохой сигнал в регионы, которые смотрят на Москву», — рассказал федеральный чиновник. 

В избирательные штабы кандидатов от оппозиции «были внедрены агенты, которые намеренно делали недочеты при сборе подписей», сообщает «Би-би-си». «Все эти подписные листы специально помечались. Эту технологию отработали уже много лет назад в целом ряде регионов», — пояснил один из собеседников. 

Изначально власти не опасались массовых протестов, рассчитывая, что летом много людей на улицу не выйдет. Теперь они решили действовать против демонстрантов «максимально жестко», пишет «Би-би-си». «Если [участники акции 27 июля] не разойдутся, приемники Москвы будут заполнены революционерами», — заверил источник, близкий к администрации президента.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *