Оппозиционных кандидатов в Мосгордуму вызвали на допрос в СК

Ранее СК завел дело о воспрепятствовании деятельности избиркомов.

Директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова после обысков отвезли на допрос в столичный Следственный комитет. Дмитрий Гудков и Любовь Соболь сообщили, что их вызвали на допрос завтра утром, передает «Интерфакс». Гудков отметил, что у него «статус свидетеля» по делу о о воспрепятствовании деятельности избиркомов.

В 12 ночи вызвали на допрос. Завтра в 10 ч. Звонивший представился следователем, отказался сообщить какие-либо подробности. Я знаю свои права и по ночному звонку с незнакомого номера куда-либо являться не собираюсь. Жду оф.повестку, чтобы воспользоваться правом на адвоката. pic.twitter.com/Uqw6kabyU7

— Соболь Любовь (@SobolLubov) July 24, 2019

Напомним, вечером 24 июля полиция пришла с обысками к оппозиционных кандидатов в Мосгордуму: Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову,  Николаю Баландину и Александру Соловьеву. Вечером этого же дня на 30 суток был арестован Алексей Навальный за призыв к проведению акции у мэрии Москвы в поддержку независимых кандидатов.

Ранее Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избиркомов. Как полагает СК, именно с этой целью в Москве были организованы митинги у Мосгоризбиркома и на Трубной площади. В пресс-релизе ведомства также отмечалось, что членам избиркомов угрожали насилием. Статья 141, по которой возбуждено дело (СК не уточнил, по какой именно части), предусматривает до пяти лет лишения свободы.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *