Полковник МВД: полицейские превратились в коллекторов

По его словам, правоохранителям в первую очередь приходится думать о плане по сбору штрафов.

Российские полицейские из-за необходимости выполнять норму по сбору штрафов стали в буквальном смысле коллекторами. Такое мнение в разговоре с Lenta.ru выразил полковник МВД, пожелавший остаться анонимным. 

По его словам, все знают, что в стране есть «план по палкам». И главное даже не раскрыть преступление, а выполнить норму по штрафам. Полковник уточнил, что сотрудники МВД России должны собирать не меньше 70% от всех выписанных штрафов. В противном случае им будут предъявляться куда более серьезные претензии, чем за нераскрытые дела. 

Силовик отмечает, что задачи правоохранительных органов за последние несколько лет вообще серьезно изменились. 

«Российская полиция сегодня только оказывает услуги, в том числе по публикации удобной статистики. За охрану правопорядка с нас больше не спрашивают», — подчеркнул полковник. 

Более того, территориальные отделы, по его словам, уже больше года испытывают трудности с материальным обеспечением: сотрудники вынуждены покупать канцелярские принадлежности за свой счет, некоторые требуют пачки бумаги с обратившихся в полицию. 

Ранее «Левада-центр» представил результаты опроса о степени доверия населения правоохранителям. Две трети респондентов признались, что считают сфабрикованные уголовные дела — обычной практикой.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *