В Кремле признали, что причиной прекращения дела Голунова стали массовые пикеты

Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на неназванных чиновников в администрации президента.

В администрации президента РФ потребовали прекратить дело против журналиста Ивана Голунова из-за массовых пикетов в его поддержку, сообщает «Проект» со ссылкой на неназванных чиновников из Кремля. 

По информации издания, изначально в АП верили версии МВД и не хотели вступаться за Голунова, указывая, что «не должны спасать каждого наркомана». Однако после массовых пикетов в поддержку журналиста на Петровке, 38 в Кремле поменяли мнение.

«Проект» отмечает, что чиновников из администрации президента «переубедил» выход на улицу людей, которые обычно не участвуют в протестах. Тогда же якобы поручили полиции отпустить задержанных участников пикетов. 

Позже в Кремле решили прекратить преследование Голунова, однако потребовали гарантий того, что акции протеста прекратятся. Чиновники якобы просили членов президентского совета по правам человека убедить организаторов шествия 12 июня отменить его или хотя бы перенести из центра города. 

После освобождения Голунова куратор СМИ в администрации президента Алексей Громов попросил главных редакторов «отдельно дать новость» о призыве гендиректора «Медузы» Галины Тимченко не выходить на шествие. Такие заметки появились в государственных СМИ, РБК, «Коммерсанте» и других изданиях. Несмотря на это, акция состоялась. В ходе несанкционированного шествия были задержаны более 500 человек. 

Иван Голунов был задержан 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. 11 июня дело против него закрыли из-за отсутствия доказательств.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *