Глава СПЧ призвал укрепить подразделение СК, расследующее пытки

Он также считает, что дела о пытках должны вести отдельные следователи.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов призвал укрепить дополнительными кадрами подразделение Следственного комитета России, которое расследует уголовные дела о применении пыток со стороны правоохранителей. Он считает, что их должны вести отдельные следователи.

«Сегодня, эти дела расследуются теми же самыми следователями, которые работают на местах и которые работают бок о бок вместе с сотрудниками полиции, и поэтому для них очень сложно расследовать преступления своих же коллег. Они вчера с этим оперативником допрашивали убийцу, а сегодня он должен в отношении этого же оперативника проводить следственные действия, поскольку того обвиняют в подбросе наркотиков или в применении пыток. От такого следствия толку будет мало», — пояснил Федотов РИА Новостям.

Глава СПЧ добавил, что у СПЧ есть предложения о внесении в Уголовный кодекс специальной статьи «Пытки» и о развитии видеофиксации в полиции и учреждениях исполнения наказаний.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *