Мошенники нашли новый способ хищения личных данных россиян

Специалисты провели исследование каналов инсайдерских сливов и пришли к выводу, что указанный способ стал особенно популярным в 2019 году; годом ранее такую схему практически никто не использовал.

Мошенники нашли новый и самый простой способ хищения персональных данных россиян: они фотографируют информацию с экрана компьютера на телефон, а потом публикуют ее в DarkNet (скрытая сеть). Об этом сообщила компания по защите данных DeviceLock. 

Специалисты провели исследование каналов инсайдерских сливов и пришли к выводу, что указанный способ стал особенно популярным в 2019 году; годом ранее такую схему практически никто не использовал. Сама по себе схема объясняется тем, что защитные DLP-системы зачастую способны замечать только скачивание баз данных на флешку или в «облако». Распознать содержимое фотографии они не могут, пишет газета «Известия» со ссылкой на итоги исследования. 

Между тем, лидером среди возможных способов (80%) по-прежнему является копирование баз на внешние носители. Что касается жертв, то в 70% случаев с утечкой сталкиваются B2 °C-компании, включая розничные банки, микрофинансовые организации и операторы связи.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *