Росстат впервые назвал число погибших в результате войн в 2018 году

На территории России в настоящее время военных действий нет. Но российские войска с 2015 года проводят специальную операцию в Сирии.

Росстат в таблицах по смертности впервые выделил категорию умерших от «повреждений в результате военных действий». Так, в 2018 году в результате войн погибли три горожанина и один сельский житель. 

В предыдущие годы класс причин «повреждения в результате военных действий» не фигурировал в статистике, пишет РБК. Представитель Росстата сказал, что эта рубрика причин смертности включалась в состав «прочих» несчастных случаев. Почему Росстат на этот раз отдельно отразил данные по умершим в результате военных действий, представитель ведомства не сообщил. 

«Эти данные поступают в Росстат в обезличенном виде через систему загсов (ФГИС „ЕГР ЗАГС“, оператором которой является ФНС). Соответствующую метку о причине смерти ставит медицинское учреждение», — заявил представитель Росстата. 

В 2015 году президент Владимир Путин своим указом отнес к гостайне сведения, раскрывающие «потери личного состава в мирное время в период проведения специальных операций». До этого были засекречены только потери личного состава в военное время. 

На территории России в настоящее время военных действий нет. Но российские войска с 2015 года проводят специальную операцию в Сирии. В сентябре 2018 года председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев говорил, что потери российских сил в Сирии составили 112 человек. С тех пор российские СМИ и Минобороны сообщали еще по меньшей мере о пяти убитых в Сирии.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *