В Бурятии федеральный судья покончил с собой на работе

В 10 утра у Александра Бякова должен был состояться судебный процесс, однако он на него не пришел. Позже его нашли мертвым в гараже суда.

Федеральный судья Прибайкальского районного суда в Бурятии Александр Бяков покончил с собой на рабочем месте, сообщает «Ариг Ус Online». По информации издания, 8 мая у 45-летнего судьи в 10 часов утра должен был состояться судебный процесс. На заседание он не явился. Позже тело мужчины нашли в гараже суда. 

Сообщается, что в ходе осмотра места происшествия из здания суда была изъята запись с камеры наблюдения, на которой видно, как вечером 7 мая судья один выходит из здания суда, направляется к служебному гаражу, заходит внутрь помещения и остается там. Посторонних лиц на территории суда камеры за это время не зафиксировали. 

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии возбудил по факту смерти судьи уголовное дело, в рамках которого будут установлены все обстоятельства произошедшего. 

Александр Бяков работал в Прибайкальском райсуде с 2010 года, сообщает «Московский комсомолец». До 2016 года он специализировался на гражданских делах, после – переключился на уголовное судопроизводство. По данным издания «Номер один», незадолго до гибели у него произошел конфликт на работе. Также сообщается, что вчера подала в отставку коллега Будаева – судья Жанна Хаыкова, ранее привлеченная к дисциплинарной ответственности за нарушения требований УПК. Кроме того, журналисты со ссылкой на источник пишут о высокой текучке кадров среди помощников судей и судебных секретарей, связывая это с кадровой политикой председателя суда Сэсэг Будаевой, назначенной в марте 2016 года.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *