Половина россиян назвали дело Улюкаева «показательной акцией»

Почти половина россиян (49%) назвали дело против экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева «показательной акцией», при этом большинство опрошенных (57%) считают подсудимого виновным.

Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ. 

Согласно данным исследования, с тем, что разбирательство в отношении Улюкаева — реальная борьба с коррупцией — согласились 35% россиян. Всего о процессе известно большинству россиян (71%), при этом более осведомлены люди пенсионного возраста (88%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (82%).

В прошлом году число респондентов, которые посчитали дело Улюкаева «показательной акцией» или «сведением счетов», составило 54%.

Свыше половины россиян (57%) склонны считать Улюкаева виновным в получении взятки, а среди тех, кто детально знаком с разбирательством против экс-министра, этой точки зрения придерживаются 79%. Невиновным бывшего политика назвали 7%. Из тех, кто хорошо осведомлен о процессе, невиновным Улюкаева считают 10%.

При этом среди тех, кто считает Улюкаева виновным, более половины (56%) предположили, что суд завершится вынесением формального приговора — минимальным сроком, а еще 21% считают, что Улюкаев избежит наказания. 17% в то же время предположили, что подсудимого накажут «по всей строгости».

Экс-министр Улюкаев, задержанный 15 ноября 2016 года, обвиняется в получении взятки в $2 млн за положительную оценку сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью». В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). 16 августа 2017 года на первом слушании по существу суд отложил разбирательство по делу до 1 сентября.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *