Еврейская община выселила из здания ремесленное училище, чтобы заселить аферистов из Китая

Значительная группа мошенников из Китая базировалась в здании на ул. Вийциема 6/8, которое всего неделю назад освободила служебная гостиница 3-го Рижского ремесленного училища.

Гостиницу обслуживала фирма Grata.

По сведениям Сrediweb.lv, фирмой управляет Артур Ересько (Arturs Jeresjko). А вот ее владельцами является целая группа компаний, каждой из которых принадлежит 16.67% долей капитала: ALETS SERVISS , UNIKOMS EKSPORTS , TRODS CENTRS , PALMA GROUP , MELTON TRADING и MELTON TRADE.

Глава закупочной комиссии училища Геннадий Булатов пояснил изданию Neatkarīgā Rīta Avīze, что ранее ремесленное училище арендовало помещения у фирмы Grata. В свою очередь Grata арендовало помещения в здании на ул. Э. Бирзниека-Упиша,12. Здание принадлежало государству и было передано школе.

Однако ситуация изменилась после того, как Сейм принял решение о передаче собственности еврейской общине. Ее представители выставили из помещений фирму Grata, котора в свою очередь попросила учеников освободить свои помещения.

«Полторы недели назад передали все ключи. Что там теперь происходит, мы не знаем», — отметил Булатов.

В настоящее время в служебной гостинице на ул. Вийциема отключен телефон. В бюро фирмы Grata nami о том, что произошло в помещениях бывшего студенческого общежития, рассказать не могут, т.к. Ересько нет в Латвии.

Еврейской собственностью управляет Фонд реституции еврейской общины Латвии, созданный решением общего собрания Совета еврейских общин Латвии.

Согласно данным Сrediweb.lv, у LATVIJAS EBREJU KOPIENAS RESTITŪCIJAS FONDS три учредителя: Владимир Фогель ( Vladimirs Fogels ), Дмитрий Крупников ( Dmitrijs Krupņikovs ) и Леонид Киль ( Leonīds Kiļs ).

Как сообщает портал Еврейской общины Латвии (jews.lv), 26 мая 2016 года Регистр предприятий Латвийской Республики зарегистрировал Фонд реституции еврейской общины Латвии, созданный решением общего собрания Совета еврейских общин Латвии. 

Фонд действует в интересах всей еврейской общины Латвии для достижения следующих целей. В том числе:

Управление недвижимым имуществом, полученным в процессе реституции.

Управление денежными средствами, полученными в процессе реституции, а также полученными пожертвованиями. 

Официальный комментарий от представителей Фонда получить пока не удалось.

— Вся эта история с реституционной собственностью – очередной шахер-махер! Если бы не скандал с аферистами из Китая, то никто бы не узнал о сделке деятелей из руководства еврейской общины с миллионером Артуром Ересько, который поменял роскошное здание в центре Риги на собственность в Чиекуркалнсе. Так поступают крысы!, — говорит источник Kompromat.lv в еврейской общине.

Как сообщает Госполиция, в Латвии была проведена масштабна операция по захвату банды мошенников из Китая. Обыски на 6 объектах сразу — и в результате 110 задержанных.

Преступная группировка мошенническим путем выманила у жителей Китая более 2 млн евро. Среди задержанных есть один гражданин Латвии.

Как сообщил начальник Управления криминальных расследований Госполиции Янис Лаздиньш, речь идет о крупномасштабном кибер-мошенничестве по телефону и в интернете. Жертвы , по его словам, находились в Китае, а исполнители и организаторы — в Латвии.

— Прошли обыски сразу в 6 местах: в Риге, Саулкрасты и Адажи. В результате был изъят большой объем доказательств для коллег из Китая, — заявил Янис Лаздиньш

Представитель компании Binders сообщила, что здание, в которое ворвалась полиция, было сдано компании Sirtaki. И, поскольку арендатор нарушил договор, соглашение будет расторгнуто.

Согласно данным Сrediweb.lv, фирма Sirtaki принадлежит 24-летнему Янису Дравниексу (Jānis Dravnieks). Официальная деятельность предприятия: Рестораны и услуги по доставке продуктов питания.

kompromat.lv


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *