«Друзья Арашуковых» из СКР и Центра «Э» задержаны в рамках «декриминализации» Северного Кавказа

Замначальника управления СКР по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова и начальника Центра «Э» республики Тимура Бетуганова подозревают в превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

В отношении замначальника управления СКР по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова и начальника Центра «Э» республики Тимура Бетуганова возбуждено уголовное дело о превышении служебных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает пресс-служба главного управления СКР. 

По делу также проходит старший следователь по особо важным делам Андрей Филиппов. 

В СКР сообщили, что Булатова, Бетуганова и Филиппова задержали в рамках «третьей волны масштабных мероприятий, направленных на декриминализацию» Северного Кавказа. Мероприятия проводят сотрудники СКР, ФСБ и МВД на территории 18 городов и иных населенных пунктов в Ставропольском крае и КЧР, а также в Москве. 

Следствие считает, что фигуранты дела дружили с арестованным сенатором от КЧР Рауфом Арашуковым и его отцом и превысили полномочия, отказавшись от привлечения их к уголовной ответственности. По версии СКР, действия силовиков «повлекли подрыв авторитета органов государственной власти», а деятельность преступного сообщества при этом не пресекалось. 

В феврале у силовиков прошли обыски по делу Арашуковых. Телеканал RTVI со ссылкой на источник, близкий к следствию, ранее сообщал, что в «дружеских связях» с Рауфом и Раулем Арашуковыми был также глава СКР Александр Бастрыкин. Канал утверждал, что Бастрыкин часто гостил в поместье Арашуковых в Хабезе. 

В СКР заявляли, что Бастрыкин не был знаком с арестованным сенатором и его родственниками. Совместные фотографии Арашуковых и Бастрыкина, опубликованные в интернете, в ведомстве назвали «грубым фотомонтажом». При этом в СКР не отрицали, что летом 2018 года Бастрыкин по совету коллег останавливался со своей семьей на два дня в гостинице «Адиюх-Пэлас», принадлежащей Арашуковым. 

Источники RTVI утверждают, что на странице Бастрыкина в сети «ВКонтакте» есть несколько снимков, которые якобы сделаны в поместье Арашуковых.

Рауф Арашуков был задержан утром 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации. Его обвиняют в организации двух убийств (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ), давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и участии в ОПС (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Отца сенатора Рауля Арашукова обвиняют в хищении природного газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей. По делу Арашукова-старшего арестованы руководители структур компании на Северном Кавказе. Арашуковы неоднократно становились фигурантами расследований «Преступной России».


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *